Ссылки для упрощенного доступа

В России общее число заразившихся коронавирусом превысило 490 тысяч


В России за последние сутки, по официальным данным, выявлено 8404 новых случая коронавирусной инфекции. Умерли за прошедший день 216 пациентов. Последний раз более 200 смертей фиксировалось две недели назад.

Общее число заразившихся с начала эпидемии достигло почти 494 тысяч. Погибли 6358 человек.

Выздоровели за сутки 10 386 человек. Количество вылечившихся за прошедший день вновь превысило число заболевших.

По данным Роспотребнадзора, за последний день проведено 290,6 лабораторных исследований. Под наблюдением медиков остаются более 318 тысяч человек.

В мире с начала эпидемии коронавирус выявлен более чем у 7 миллионов человек. Число умерших превышает 414 тысяч.

Наиболее пострадавшей от COVID-19 страной являются Соединённые Штаты. Там подтверждено более двух миллионов заражений. Умерли более 115 тысяч человек.

В конце мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала, что центр пандемии COVID-19 находится на американском континенте.

ВОЗ объявил пандемию коронавирусной инфекции в марте, после того как коронавирус распространился из Китая на другие страны. Следующим после Китая центром эпидемии была названа Европа – в марте первые места в мире по числу заражений и смертей занимали Италия и Испания. В конце марта стремительно стало расти число случаев инфекции в США, а в апреле – в России.

О чем не говорят цифры

Ежедневный отчет о динамике заболеваемости коронавирусом, который публикует Университет Джонса Хопкинса, является самым подробным в мире. Однако он опирается на данные, предоставляемые правительственными органами, как и сайт Worldometers.info.

В ряде стран действуют ограничения на публикацию информации о COVID-19 либо имеются другие причины, не позволяющие составить полную картину. Методология, актуальность, прозрачность и качество данных в разных странах может кардинально отличаться.

XS
SM
MD
LG