Ссылки для упрощенного доступа

"Мне мстят за митинги". Учителя хотят уволить за протесты против коррупции


Раушан Валиуллин
Раушан Валиуллин

Председателя татарстанского отделения профсоюза "Альянс учителей" Раушана Валиуллина хотят уволить из школы №24 города Набережные Челны. Формально причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины, но педагог уверен, что таким образом с ним сводят счеты за участие в оппозиционной деятельности. Валиуллин был организатором антикоррупционных митингов и не скрывает, что поддерживает Алексея Навального. Учитель много раз осуждал использование сотрудников системы образования в качестве административного ресурса и добивался выполнения майских указов Путина. Педагог в социальных сетях критикует действия власти, в частности, референдум по поправкам к Конституции. В интервью Радио Свобода Раушан Валиуллин рассказал, как собирается противостоять давлению.

– В марте наша школа ушла на дистанционное обучение. Учителей ознакомили с приказом об этом под подпись. Я проводил уроки по интернету, проверял задания, и претензий к моей работе в период самоизоляции у администрации школы не было. Моя семья серьезно относится к пандемии – у нас трое маленьких детей, с нами живет 80-летняя бабушка. Мы стараемся не покидать дачу, где сейчас живем, и свели к минимуму контакты с окружающим миром. В конце мая я написал директору школы письмо с вопросом, в каком формате школа будет работать после смягчения карантина. Я написал, что не хочу рисковать здоровьем членов семьи и прошу предоставить мне ежегодный отпуск с начала июня. Ответ на это письмо я получил только 1 июня днем. В письме был приказ о графике работы в июне. 1 июня я должен был приступить к работе в школе. Я позвонил директору, он заметил, что меня нет на рабочем месте уже несколько часов. Я сказал, что на первую неделю июня возьму отпуск за свой счет, так как не хочу выходить на работу в период пандемии, а затем уйду в ежегодный оплачиваемый отпуск. Вроде бы мы договорились. Я приехал в этот же день в школу и написал два заявления на отпуск. От меня потребовали написать объяснительную, почему я пришел в школу на несколько часов позже начала рабочего времени. Я в письменном виде объяснил ситуацию и попросил не привлекать меня к дисциплинарной ответственности. Недавно я получил по электронной почте письмо о намерении администрации школы меня уволить за прогул. Затем пришли еще два письма с требованием сдать учебники в библиотеку и вернуть школьный ноутбук. По совету юриста я ничего на эти письма не ответил. Приказа об увольнении я не видел и с директором больше не разговаривал.

Раушан Валиуллин на митинге
Раушан Валиуллин на митинге

– Директор школы №24 не ответил на просьбу Радио Свобода рассказать свою версию произошедшего. Что вы планируете делать?

– Если меня уволят, я буду подавать в суд. Я не был своевременно уведомлен об изменении графика работы.

– К вашей работе у директора школы были претензии до этой ситуации?

О своих политических взглядах я в школе никогда не рассказывал. У меня за 10 лет работы нет ни одного дисциплинарного взыскания

– Я пунктуальный человек: приходил на работу за сорок минут до начала урока. Я никогда не прогуливал, мои ученики показывали хороший уровень владения предметом. У меня за 10 лет работы нет ни одного дисциплинарного взыскания. Получается, что администрация школы не сообщила мне своевременно о новом графике работы и вынудила меня совершить дисциплинарный проступок. Кроме того, любой человек может опоздать или задержаться, такое часто происходило с моими коллегами, но их не увольняли.

– Как вы думаете, почему вас решили уволить?

– Возможно, мне мстят за митинги. Я считаю, что мое увольнение – репрессивная мера по отношению к учителю с независимыми взглядами. О своих политических взглядах я в школе никогда не рассказывал. Но о них все знали, несмотря на то что я не обсуждал политику в школе, тем более не агитировал в стенах учебного заведения за Навального.

– Директор школы намекал, что вы можете быть уволены из-за оппозиционных взглядов?

– Предыдущий директор иногда намекал, что мне лучше бы не ходить на митинги. Новый директор, когда вступил в должность, хотел поговорить о моей активности вне стен школы. Я сказал, что это не имеет отношения к нашему трудовому взаимодействию. Когда я написал заявление в прокуратуру о невыполнении майских указов Путина, в нашу школу приходила проверка. Директор после этого сказал, что я имею законное право обращаться в прокуратуру, но проверки отнимают у него много времени. Я ответил директору: "Как вы сами сказали, я имею на это право". Больше мы вопросы, не связанные с моей профессиональной деятельностью, не обсуждали.

– Раньше в других школах у вас были проблемы из-за ваших политических взглядов?

Предыдущий директор иногда намекал, что мне лучше бы не ходить на митинги

– Мне не угрожали увольнением, но и не давали возможности сделать карьеру. Многие однокурсники и даже мои ученики уже стали завучами и директорами. Мне не поступало таких предложений.

– Преподаватели вас поддерживают?

– Они пока не знают о моем увольнении. Я уверен – никто из коллег не обрадуется, что многодетный отец, единственный кормилец, остался без работы. Мне пишут ученики. Они шокированы и переживают. Дети спрашивают, как меня можно подержать, хотят создать петицию или устроить флешмоб. Я им посоветовал пока ничего в мою поддержку не предпринимать. Я не хочу, чтобы ученики рисковали хорошими отношениями с руководством школы. Я надеюсь, что здравый смысл восторжествует и я продолжу работать в своей школе.

– Сколько в татарстанском "Альянсе учителей" человек?

– Примерно полтора десятка.

– Как вы думаете, почему так мало педагогов вступает в профсоюз?

– Мне не понятно, почему учителя такой пассивный народ. Например, сейчас в условиях пандемии будет проводиться голосование по поправкам к Конституции. Члены избирательных комиссий, а среди них, как известно, много учителей, будут контактировать с людьми, то есть подвергать себя и других риску заражения. У меня нет оснований думать, что ситуация с коронавирусом разрешилась. Я предполагаю, что нас ожидает новая волна заболеваний. Так вот, я не могу понять, почему учителя соглашаются работать в избирательных комиссиях в такой период, почему педагоги не берегут свое здоровье. Вероятно, ими движет страх потерять работу, столкнуться с притеснениями, с тем, что сейчас происходит со мной.

– Что вы будете делать, если не сможете оспорить увольнение в суде?

– Я не допускаю такого варианта. Если меня уволят, то я потеряю возможность работать в системе образования. Директор другой школы найдет повод не брать на работу оппозиционера. У меня не тот возраст, чтобы менять профессию и нет желания этого делать. Мои родители – учителя, мои бабушка и дедушка работали в школе. Я потомственный педагог и все детство провел у отца в кабинете истории. Я люблю свою профессию и не представляю, как без нее жить. У меня есть грамоты и награды, в том числе от правительства Татарстана. Например, в 2017 году я стал "Лучшим общественным воспитателем" на конкурсе, который проводил Кабинет министров Татарстана. Многие мои бывшие ученики – успешные в разных сферах люди.

– Есть ли у вас желание переехать, например, в Москву, чтобы найти работу по профессии?

Я не хочу этого делать. Я патриот своей страны, Республики Татарстан и своего города.

– Как вы видите свою сверхзадачу как учителя?

– Я отвечу словами учеников, которые они часто повторяют на последнем звонке: "Спасибо, что научили самостоятельно мыслить и отстаивать свою точку зрения". Я не даю детям шаблонных решений и готовых ответов. Я побуждаю учеников самостоятельно искать ответы на вопросы. Я думаю, что мой пример учит их независимо мыслить и действовать. Я не просто говорю о выборах, а сам был кандидатом. Я не просто говорю, что любой человек может обращаться в органы власти, а сам так неоднократно делал. Я не просто говорю, что гражданин имеет право принимать участие в митингах, я сам их организовываю. Я не рассказываю о своей политической активности в школе, но ученики читают мои соцсети и знают о моей гражданской позиции.

Я не даю детям шаблонных решений и готовых ответов. Я побуждаю учеников самостоятельно искать ответы на вопросы

– Как вы думаете, это совпадает с тем, как власть видит цель образования ?

– Бывший министр образования Андрей Фурсенко сказал, что главная цель образования – воспитать квалифицированного потребителя. Наверное, я иду вразрез с тем, что ожидает от системы образования государство.

– В декабре 2019 года в сети появилось видео, где полицейские учатся разгонять митинги на школьниках села Новотроицкое в Татарстане. Вы распространили это видео?

Его снял брат моей бывшей ученицы. Я заметил видео у нее в инстаграме. Я перепостил видео у себя, там его увидели Навальный, блогеры и СМИ. Может быть, мое увольнение связано в том числе с тем, что благодаря мне этот случай получил огласку.

– В твиттере вы написали, что на фоне стресса у вас возникли проблемы со здоровьем. Как вы себя сейчас чувствуете?

– У меня до увольнения были проблемы с позвоночником. После новости о моем увольнении мне стало трудно ходить, отнимается нога. Вчера я был на приеме невролога. После прохождения МРТ-обследования и консультации невролога выяснилось, что мне требуется экстренная операция на позвоночнике. Сейчас назначили лечение: 9 уколов каждый день – по 1000 рублей каждый, 5 уколов через день – по 800 рублей каждый. Также необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. Если болезнь будет прогрессировать, то это приведёт к параличу ног.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG