Ссылки для упрощенного доступа

Схиигумена Сергия лишили церковного сана. Он отказался уйти из монастыря


Схиигумен Сергий
Схиигумен Сергий

Епархиальный суд Екатеринбургской епархии РПЦ лишил сана выступающего с ультраконсервативных позиций схиигумена Сергия (Романова), отказавшегося подчиниться церковным властям, призвавшего голосовать против поправок к Конституции и сравнившего светские власти с предтечами Антихриста.

О решении церковного суда сообщает "РИА Новости". Решение ещё должен утвердить патриарх Кирилл.

Сергий после решения суда записал видеообращение, в котором выступил с антисемитскими заявлениями, а также назвал Путина и его окружение предателями и изменниками родины. Он также призвал православных "встать на защиту монастыря" и вновь заявил, что не уйдёт из него.

Конфликт Сергия с церковными властями разгорелся во время эпидемии коронавирусной инфекции – схиигумен осудил закрытие храмов и проклял представителей церковных и светских властей, причастных к этому решению. После этого священнослужитель был запрещён в служении.

В июне сообщалось о том, что Сергий открыто выступил против церковных властей, взяв под контроль Среднеуральский женский монастырь в Свердловской области. Сергий выступил с политическими заявлениями, сказав, в частности, что предложенные Владимиром Путиным поправки к Конституции "узаконивают рабовладельческую власть". "То есть мы добровольно узаконим власть будущего Антихриста и его слуг. Заявляю всем народам России: не ходить на пункты голосования!" – заявил Сергий.

  • Текст его выступления был удалён с ютьюба по требованию Генпрокуратуры: она признала недостоверной информацией слова схиигумена о том, что через поправки в Конституцию будет “узаконена рабовладельческая власть”. Недостоверными признаны также слова о том, что россияне добровольно узаконят власть будущего Антихриста и его слуг и потеряют благодать Святой Троицы и покров Божьей Матери.​
  • Также Генпрокуратура признала недостоверным утверждение священнослужителя о том, что Россией правят хасиды – представители ультраортодоксального течения иудаизма.
  • В монастыре также избили журналистов съемочной группы Ксении Собчак, одному из них, Сергею Ерженкову, как утверждается, сломали руку.
XS
SM
MD
LG