Ссылки для упрощенного доступа

Полиция отсудила у Навального и его соратников около 8 миллионов рублей


На акции в Москве 27 июля 2019 года
На акции в Москве 27 июля 2019 года

Полиция Москвы отсудила у оппозиционного политика Алексея Навального и его соратников около 8 миллионов рублей.

Тем самым в пятницу Симоновский городской суд частично удовлетворил исковые требования к организаторам акций за честные выборы в Мосгордуму. Речь идёт о несанкционированных властями митингах 27 июля и 3 августа прошлого года.

Ответчиками по акции 3 августа стали сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Георгий Албуров. С них взыскали 4 миллиона 700 тысяч рублей. По аналогичному иску к Навальному, Соболь, Ивану Жданову, а также Илье Яшину и другим за митинг 27 июля суд взыскал еще 3 миллиона 400 тысяч рублей, отмечает "РИА Новости".

После протестных акций летом прошлого года к оппозиционерам подали иски несколько государственных учреждений и частных компаний – для возмещения материального ущерба.

Среди истцов – ресторан "Армения", бюджетное учреждение "Автомобильные дороги", "Мосгортранс", городское метро, прокуратура Москвы и главное управление МВД по российской столице. Часть средств с активистов уже взыскали.

Большинство митингов за честные выборы не были согласованы мэрией и завершились разгоном и массовыми задержаниями. Следственный комитет возбудил уголовное дело о массовых беспорядках и применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Также в пятницу Симоновский суд Москвы оштрафовал на 100 тысяч рублей директора ФБК Ивана Жданова – за отсутствие в инстаграме фонда маркировки "иностранный агент".

Минюст России включил ФБК в реестр НКО-"иноагентов" в октябре прошлого года. Основанием власти назвали результаты проверки, которая показала получение фондом нескольких траншей из Испании и США на сумму более 140 тысяч рублей. В ФБК факт иностранного финансирования отрицают. Решение Минюста активисты обжаловали в суде.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG