Ссылки для упрощенного доступа

Анна Павликова потребовала 5 млн рублей за незаконный арест


Анна Павликова
Анна Павликова

Обвиняемая по делу "Нового величия" Анна Павликова подала в суд иск к Министерству финансов России с требованием выплатить ей 5 миллионов рублей компенсации за незаконное содержание в следственном изоляторе. Об этом ТАСС сообщила её адвокат Ольга Карлова.

По словам адвоката, незаконность ареста Павликовой была признана Верховным судом России, а впоследствии — Московским городским судом. Павликова была несовершеннолетней на момент заключения под стражу, у неё было несколько серьёзных хронических заболеваний. После СИЗО, где она находилась с марта по август 2018 года, состояние её здоровья ухудшилось, рассказала адвокат.

  • Уголовное дело возбудили в марте 2018 года. По версии следствия, "Новое величие" – это экстремистское сообщество, участники которого готовили государственный переворот. Адвокаты подсудимых уверены, что уголовное дело – результат провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов.
  • Обвиняемые Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, Петр Карамзин и Дмитрий Полетаев находятся в СИЗО, а еще трое – Анна Павликова, Мария Дубовик и Максим Рощин – под домашним арестом. Ни один из подсудимых вину не признал.
  • На прошлой неделе прокуратура запросила для троих обвиняемых до 7,5 лет лишения свободы. Анне Павликовой гособвинение попросило назначить 4 года условно.
  • Сегодня в Люблинском районном суде в прениях по делу начнёт выступать защита.
  • Накануне один из обвиняемых Вячеслав Крюков призвал продолжать общественную кампанию в их защиту, писать об этом деле и приходить в суд. "Происходящее с нами – это катастрофа. В такой ситуации только ваше мнение, объединение и солидарность смогут преодолеть этот произвол. Никто из нас не должен получить этих ужасных сроков", – написал Крюков.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG