Ссылки для упрощенного доступа

"Жрут себя, жрут людей". Последствия закрытия шахт в "ДНР" и "ЛНР"


Отработанная порода рядом с одной из шахт в "ДНР"
Отработанная порода рядом с одной из шахт в "ДНР"

Из полностью закрывшихся "народных республик" востока Украины до широкой публики доходит преимущественно информация о пытках и тюрьмах в пересказах освобожденных в результате обменов пленных. Эксперты по безопасности следят за передвижениями боевых подразделений вдоль линии соприкосновения и оценивают состояние военной инфраструктуры. А вот сути процессов экологической деградации Донбасса, происходящих в местной горной промышленности и металлургии, толком, похоже, не понимает никто.

На седьмом году войны многие процессы стали привычными и незаметными – у большинства здешних рабочих семей хотя бы один кормилец обязательно работает где-то в России: на северных шахтах, на Липецком металлургическом комбинате, во всевозможных строительных "шабашках". В то же время на Енакиевском металлургическом заводе и Алчевском металлургическом комбинате введены квоты на увольнение персонала, расчёт получают по сто человек в месяц. Это два металлургических гиганта, ещё не свернувших производство. В отличие от Донецкого металлургического завода, который не может вернуться к жизни с прошлой осени. В этом году, по сообщениям моих источников в "ДНР" и "ЛНР", ожидается закрытие угольных шахт, которые ещё недавно считались градообразующими для Донецка и некоторых районов Луганской области.

Корреспонденту Радио Свобода о нынешней судьбе шахт Донбасса удалось поговорить с несколькими экспертами – доктором технических наук, гидрогеологом Александром Яковлевым, а также специалистами из Донецка и неподконтрольной украинскому правительству части Луганской области. Они предпочли сохранить анонимность из-за опасений за свою безопасность.

Донецк останется без шахт

С 2015 года процессы закрытия шахт и водоотлива в "ДНР" планируют, исходя из контура подконтрольных сепаратистам территорий. Тот факт, что подземные выработки во всём Донбассе целиком, включая и его "украинскую" часть, велись в течение многих десятилетий, игнорируется. Политические проблемы плотно переплелись с экологическими: Украина считает невозможным договариваться с сепаратистами, а они, в свою очередь, любую возможность используют как рычаг для создания прецедента "прямых переговоров Киева с Луганском и Донецком". В 2017 году в "ДНР" был разработан план, согласно которому должно было остаться всего 17 рентабельных шахт. Ситуацию с водоотливом и удержанием шахтных вод на безопасной глубине собирались контролировать благодаря установке трёх мощных комплексов насосных систем.

Разрушенная обстрелами шахта "Бутовка". 7 декабря 2019 года
Разрушенная обстрелами шахта "Бутовка". 7 декабря 2019 года

Реальность уничтожила разработанные на бумаге планы. В первую очередь потому, что Россия не планировала вкладывать заметные средства в горную промышленность Донбасса. Шахты закрывались с использованием методов так называемой мокрой консервации: просто отключали насосы, а все оборудование, которое можно было порезать и сдать на металлолом, присваивали себе люди, улучившие возможность "монетизировать" ситуацию. Вместо трёх насосных станций к 2020 году появилась только одна, в районе шахты "Полтавская" под Енакиево. Теперь собираются ставить насосы выборочно, по одному для закрываемых шахт Макеевки и Донецка. Таким образом будут пытаться удержать подтопление населенных пунктов под относительным контролем. Водоотлив не работает, шахты Центрального горного района Донбасса закрыты и заполняются водой, что неизбежно скажется на ситуации на подконтрольной Украине территории, в двух ещё работающих шахтах Торецка.

В "ДНР" готовятся закрыть две легендарные глубокие шахты, имени Засядько и имени Скочинского. "Сокращения на шахте идут весь последний год, разговоры тоже идут, что нас все-таки должны закрыть при сохранённой откачке воды, хоть с каким-то штатом. А пока работаем", – так обрисовал ситуацию источник на шахте имени Засядько. Обе названные шахты были известны не только многочисленными авариями с человеческими жертвами, глубиной стволов и загазованностью. Одновременно – вместе с металлургическим заводом – для Донецка это практически градообразующие предприятия.

Радиоактивного заражения пока нет

Поводом к мониторингу ситуации на неподконтрольной правительству Украины территории стала информация International Human Rights Community – Special Monitoring Mission – группы, видимо, созданной украинскими активистами и не имеющей связей с международными мониторинговыми миссиями. 9 июля в фейсбуке этой организации появилось сообщение о "подтверждённых данных о полном затоплении объекта "Кливаж", а также данных о высокой концентрации радионуклидов на поверхности из проб, взятых из "водоносных горизонтов" почему-то в пяти километрах от шахты. Из этого делали вывод, что "низкорадиоактивная вода уже поступает в питьевые горизонты".

Шахта "Юнком", на которой в 1979 году произвели экспериментальный ядерный взрыв мощностью в 0,3 килотонны и чье бесконтрольное затопление властями "ДНР" стало безусловным раздражителем для всех, кто следит за ситуацией, – самая проблемная точка на экологической карте Донбасса. Объект "Кливаж", образовавшаяся после взрыва стекловидная капсула с жидкими радиоактивными отходами, расположен на глубине 903 метра. Он был затоплен сразу после отключения насосов в апреле 2018 года, когда уровень воды в шахте в течение годы поднялся на 400 метров. Что происходит с радиоактивной капсулой под водой, когда она разрушится естественным образом, куда ее содержимое начнет мигрировать, никто из специалистов не знает. Мониторинга радиоактивного загрязнения не проводят ни власти самопровозглашенных республик, ни правительство Украины. Не проводят его и в Ростовской области, куда текут воды Северского Донца.

Одна из шахт в Енакиево на неподконтрольной Киеву территории Донбасса
Одна из шахт в Енакиево на неподконтрольной Киеву территории Донбасса

"Ходили разговоры о том, что в "ДНР" будет создана система мониторинга и замеры проб воды в соседних с "Юнкомом" шахтах "Красный Октябрь" и "Полтавская". Даже был разговор о том, что наметят пункты мониторинга и по грунтовым водам, но что из этого получилось, неизвестно. Я звонил коллегам в Донецк, они тоже не имели никакой информации. По их словам, еще "идет процесс утряски", – рассказывает Радио Свобода гидрогеолог Евгений Яковлев.

Это будет стихийное затопление шахт на подконтрольной Украине территории

"Шахта "Юнком" всё ещё не полностью затоплена, ждать нужно минимум год-два, чтобы грязные воды оказались на поверхности, – продолжает эксперт. – Я не так давно проводил оценку суммарной толщины выработок и горизонтов горных работ незатопленных шахт по Центральному горному району Донбасса. В среднем, кроме почти полностью затопленных рудников (шахты имени Изотова, Стахановских), уровень вод – примерно в 200–250 метрах до поверхности земли. Процесс затопления продолжается со средней скоростью около 80 метров в год, через три-пять лет горные выработки будут полностью затоплены. Тогда активизируются процессы подтопления домов, подвалов, начнутся другие неприятности".

Центральный горный район Донбасса – это большой массив заброшенных, старых и недавно закрытых шахт и рудников в районах Горловки, Енакиево, Торецка. Этот массив – мина замедленного действия. Вода накапливается и в "обычных" шахтах, и в особенных вроде шахты "Юнком" или известной наличием химических отходов шахты "Александр-Запад".

"Территории Центрального горного района Донбасса, и северное крыло, и южное, соединены ходами. С этим комплексом связаны и две действующие шахты Торецка. Это более серьезная проблема, чем шахта "Золотое", куда выходила вода через шахты "Первомайская", "Голубовская" и "Родина". На каких отметках остановят воду – выше сбоек, ниже сбоек, – никто не знает! В итоге произойдёт стихийное затопление шахт на подконтрольной правительству Украины территории", – говорит Евгений Яковлев.

"ЛНР" ждёт экологических последствий

Первое экологическое бедствие случится, однако, не в "ДНР", известной своими ртутными рудниками, складами химических отходов и радиоактивной шахтой "Юнком", а в Луганской области, считают эксперты. Здесь ещё в 2014–2015 годах были закрыты (затоплены) все шахты объединений "Первомайскуголь", "Стахановуголь" и "Донбассантрацит". Закрытые три шахты шахтоуправления "Первомайскуголь" аккумулировали под землей большие объемы воды, которые весной 2018 года прорвались через расположенную на нейтральной полосе шахту "Родина" в сторону "украинской" шахты "Золотое", затопив ее в считаные дни. Сейчас шахтные воды откачиваются, без очистки попадают в реку Лугань и дальше в Северский Донец. Луганская область питается водой из подземных водозаборов, а Донецкую область снабжает канал Северский Донец – Донбасс. Ближайший Попаснянский водозабор находится на подконтрольной Киеву территории, но 90 процентов его воды идет потребителям в "ЛНР". Если водные горизонты будут затоплены грязными шахтными водами, проблему питьевой воды для сотен тысяч людей нужно будет как-то решать. Масштаб проблемы начинают понимать все, поэтому неформальные контакты с экспертами "на той стороне" через западные благотворительные фонды ведут представители "ЛНР", а не "ДНР".

"Кроме "Первомайскугля", есть проблемы из-за закрытия шахт "Стахановугля" – питьевые горизонты загрязняются, наземные воды высыхают. Местные пруды ведь поддерживал ещё и водоотлив из шахт, и вот кое-где эти искусственные сейчас уходят вниз, в пустоты, – рассказывает Радио Свобода источник из "ЛНР". – Проблема столь очевидна, что даже по телевизору стали обещать восстановить водоотлив. Но это невозможно сделать: насосы либо утонули, либо порезаны на металлолом".

Кроме старых проблем, ожидаются и новые. "Угольное предприятие нуждается в постоянной подпитке деньгами: нужны средства на монтаж новых комплексов, поставку нового оборудования, ремонт старого, – поясняет горный инженер из города Красный Луч. – Нынешние хозяева края выпотрошили за эти 6 лет шахты по максимуму до того состояния, когда нужно обновлять шахтопроходческие комплексы, рубить новые лавы… Вместо этого они принимают решение сделать шахты неликвидными, затопить и забыть о них. Разрабатывать собираются лишь несколько высоколиквидных производств – "Краснодонуголь", шахту "Комсомолец Донбасса". Это предприятия, встроенные в деловые схемы бизнесмена Сергея Курченко и, как тут все говорят, в поставки угля через Россию на Украину".

В "ЛНР" в 2020 году собираются начать ликвидацию в первую очередь бастовавших в мае-июне шахт – "Никанор-Новая" и "Комсомольская".

"Из-за того, что нараставшие шахтерские протесты получили широкую огласку, особенно в российской прессе, многие тут получили по шапке. Власти под предлогом нерентабельности, реконструкции, чего угодно собрались закрывать именно эти производства. Вопрос, закроют ли шахты вместе с шахтёрами. Финансирование из России очень шаткое, ввязываться в реанимацию предприятий на фоне возможных новых протестов никто не хочет".

"Они пожирают сами себя, пожирают людей, которые пачками увольняются, потому что нет никаких перспектив, – рассказывает о настроениях в шахтерской среде мой собеседник из города Антрацит. – Если раньше, в 2014 году, люди возвращались, потому что тут есть хоть какие-то дома-квартиры, то сейчас это жилье многие готовы не то что продавать, а просто оставлять! Все, кто имеет образование и профессию, уезжают в основном в Россию, где могут найти себе занятие: наши люди трудолюбивы, для них те деньги, которые сейчас платят в РФ, кажутся существенными. Ещё лет пять такого планомерного выжигания – и не останется никакого смысла ни в каких мирных переговорах, на этой земле не останется никого".

Проблема исчезающей угольной промышленности Донбасса касается не только экологии. Целые города теряют смысл своего существования, деградирует большая территория, массово выезжает трудоспособное молодое население. Возможно, именно так в головах местных "администраторов" и выглядит настоящее умиротворение региона.

XS
SM
MD
LG