Ссылки для упрощенного доступа

FT: Кремль начал кампанию против Фургала еще в 2018 году


Избрание меры пресечения губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу в Москве
Избрание меры пресечения губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу в Москве

Администрация президента еще в 2018 году начала кампанию против губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, пишет Financial Times. Источники издания утверждают, что перед чиновниками Кремля поставили задачу – снизить рейтинг губернатора до 46%. Когда это не получилось сделать, Фургал был арестован.

Перед выборами губернатора в регионе в 2018 году Владимиру Путину доложили, что беспокоиться не о чем: хотя около половины жителей края недовольны положением дел в экономике и социальной сфере, они не видят реальных альтернатив губернатору (Вячеслав Шпорт из "Единой России"). Однако Фургал, несмотря на прогнозы, победил на губернаторских выборах с большим перевесом (69,6% голосов). С этого момента перед администрацией президента стояла задача сделать оппозиционного кандидата менее популярным и даже подорвать его легитимность.

Как следует из документов, с которыми ознакомилось издание, Кремль давал четкое распоряжение чиновникам снизить рейтинг популярности Фургала в регионе до 46,1%, одновременно увеличивая рейтинг Путина до 48,6%. Согласно методичке для государственных СМИ, местные журналисты должны были сообщать о любом положительном событии в регионе, указывая на то, что жизнь региона улучшается "благодаря решениям и действиям президента".

Сейчас Кремль озадачен ситуацией, поскольку не ожидал подобного масштаба протестов, пишет FT. Еще одной проблемой стало то, что Москва больше не может использовать привычные пропагандистские объяснения уличным акциям и обвинять в них иностранных игроков.

  • Экс-губернатора обвиняют в причастности к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004–2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области. По версии следствия, он был организатором покушения на предпринимателя Александра Смольского и убийств двух конкурентов по бизнесу – Евгения Зори и Олега Булатова. Фургал отвергает все обвинения.
  • В Хабаровске не прекращаются акции в поддержку Фургала. В них принимают участие тысячи человек.
XS
SM
MD
LG