Ссылки для упрощенного доступа

Совет Европы готов сотрудничать с Белоруссией в проведении реформ


Мария Пейчинович-Бурич
Мария Пейчинович-Бурич

Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич заявила о сохраняющейся обеспокоенности в связи с событиями в Белоруссии. "Несмотря на то, что Беларусь не входит в число членов Совета Европы, мы имеем опыт сотрудничества в некоторых областях, и Белоруссия является участником ряда наших конвенций, – отметила Пейчинович-Бурич. – В связи с этим я призываю власти Белоруссии обеспечить гарантии свободы собраний и свободы выражения мнений".

Генеральный секретарь Совета Европы призвала белорусские власти не задерживать мирных демонстрантов и избегать неподобающего обращения с протестующими. Правительство Белоруссии должно незамедлительно вступить в диалог с гражданским обществом, считает генеральный секретарь Совета Европы. По её словам, Совет Европы и его специализированные органы готовы сотрудничать с Белоруссией в проведении необходимых реформ.

Совет Европы – одна из старейших международных организаций на континенте. В него входят 47 государств с населением более 800 миллионов человек. Совет Европы – самостоятельная организация, не входящая в систему Европейского союза (ЕС), объединяющего 27 государств. В отличие от Евросоюза, Совет Европы не может издавать обязательные законы, но обладает полномочиями по обеспечению соблюдения отдельных международных соглашений, достигнутых европейскими государствами по различным темам.

Одно из самых значительных достижений Совета Европы – разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG