Ссылки для упрощенного доступа

Россельхознадзор предложил конфисковывать транспорт за ввоз санкционных продуктов


За ввоз в Россию санкционных продуктов нужна ответственность для перевозчиков и водителей – вплоть до конфискации транспорта, заявил в интервью РБК руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. По его словам, нарушители режима продовольственного эмбарго "стали действовать более изощренно": доказать, что продукция санкционная, властям сложно.

  • Российские власти публично уничтожают "санкционную" еду, которую надзорные органы находят на прилавках российских магазинов, несмотря на протесты и требование принять закон о безвозмездной передаче продуктов нуждающимся категориям граждан России.

Именно поэтому, по словам Данкверта, необходимо ужесточить наказание. Россельхознадзор направил в правительство предложения, которые должны "в корне поменять ситуацию" с санкционными продуктами. "Подготовленность контрабандистов стала гораздо выше, и побороть это можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары, – сказал Данкверт. – Если в первые годы мы находили этикетки на упаковках и могли доказать, что эта продукция относится к запрещенной, то сегодня найти какие-либо следы сложно. Пришло понимание, что мы делаем серьезные досмотры и недобросовестные предприниматели стараются выдавать эту продукцию как выращенную или изготовленную в странах, в отношении которых запрет не действует".

Водителям транспорта, в котором едет продукция без документов, можно активнее запрещать въезд в Россию, считает глава Россельхознадзора: "Когда в Калининграде мы задерживаем автобусы с санкционными продуктами, их везет водитель – польский гражданин. Я в свое время писал в наш МИД. Думаете, так легко закрыть визу на въезд в Россию? Практически невозможно!" По его мнению, в соседних государствах, в частности, Белоруссии и Казахстане, было бы правильным создать единые информационные системы, с помощью которых можно будет "отслеживать такие случаи и пресекать их, чтобы эти нарушители не приезжали к нам".

  • Транспортная компания по закону отвечает за сохранность груза, который перевозит, но не обязана отвечать за его состав, кроме случаев нарушения УК. Решение о провозе санкционного товара принимает, как правило, его получатель или таможенный брокер без участия перевозчика. Если речь о добросовестной транспортной компании, злого умысла с ее стороны может и не быть. Более эффективным решением транспортные компании считают усиление пограничного надзора.
  • Правительство России ввело продовольственное эмбарго 7 августа 2014 года в ответ на санкции ряда стран в отношении российских компаний, чиновников и бизнесменов из-за присоединения Крыма и причастности России к военному конфликту на востоке Украины. Уничтожать санкционные продукты в России начали летом 2015 года. Всего с июля 2015 года Россельхознадзор выявил более 36 тысяч тонн санкционной продукции.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG