Ссылки для упрощенного доступа

Алексей Навальный без сознания в реанимации. Его могли отравить


Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 
Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный 

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 Омска.

Утром в четверг Навальный возвращался в Москву из Томска. В самолёте ему стало плохо. В связи с этим лайнер экстренно посадили в Омске, а оппозиционному политику вызвали скорую помощь. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, которая находилась рядом с Навальным, сообщила, что врачи подозревают у главы ФБК токсическое отравление. Она предполагает, что его могли отравить "чем-то, подмешанным в чай", поскольку это было единственное, что Навальный пил с утра.

"Алексей Навальный без сознания в больнице в Омске. Главное". ОНЛАЙН Сибирь.реалий.

Житель Томска Павел Лебедев, который летел одним рейсом с Алексеем Навальным, опубликовал фотографию, на которой политик пьёт чай в кафе "Венская кофейня" в аэропорту Томска. Затем Лебедев написал, что в полёте Навальному "стало очень плохо", он "кричал от боли" и "его еле откачали". Лебедев также опубликовал запись из самолёта, на которой слышны протяжные мужские крики.

Авиакомпания S7, чьим рейсом летел Навальный, сообщила ТАСС, что во время полета он ничего не ел и не пил. Владелец кофейни в томском аэропорту сообщил"Интерфаксу", что выяснит все обстоятельства и изучит записи с камер наблюдения. Издание Baza утверждает, что полиция поговорила с сотрудницей кофейни, делавшей чай, и что она, по ее словам, Навального не запомнила из-за большого потока людей. В утренней смене работали четыре официанта.

В больницу, где находится Навальный, вызвали полицию, сообщила Ярмыш. По данным "НГС-Омск", территорию больницы патрулируют полицейские, на месте также находятся сотрудники ФСБ.

В Омск прилетела жена Навального Юлия, директор ФБК Иван Жданов и его личный врач. Ярмыш сообщила, что Навальную не пустили в палату к мужу под предлогом, что "пациент не дал согласие на посещение" - несмотря на закон, обязывающий пропускать родственников больных в реанимацию.

Позже омское издание NGS55 сообщило, что Навальную все-таки пропустили.

Заместитель главного врача больницы Анатолия Калиниченко заявил, что состояние Навального тяжёлое и стабильное, он подключён к аппарату искусственной вентиляции легких. По словам Калиниченко, проверяется несколько диагнозов, отравление рассматривается "как одна из возможных причин", но "есть ряд состояний", которые в острой форме привели бы к такой же клинической картине.

"Отравление может быть одной из возможных причин"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:54 0:00

Анастасия Васильева, лидер профсоюза "Альянс врачей", который тесно сотрудничал с ФБК, написала в твиттере "Опять "аллергия", напоминая о прежней истории с госпитализацией Навального с подозрением на отравление, когда официальный диагноз был поставлен "аллергия".

Ярмыш из больницы писала в середине дня: "Врач, который в 10 утра обещал сказать результаты анализов через 2 часа, теперь говорит, что они будут готовы ещё через 2 часа. С лечащим врачом Алексея, Анастасией Васильевой, он разговаривать отказывается... Уклончивая реакция врачей только подтверждает, что это отравление. Ещё два часа назад они были готовы поделиться любой информацией, а теперь явно тянут время и не говорят, что им известно".

Позже Анатолий Калиниченко заявил журналистом, что врачи "занимаются спасением жизни" Навального, что диагноз до сих пор неизвестен, но, даже когда его установят, журналистам его не назовут.

"Медуза" приводит слова врача Ярослава Ашихмина, который, как сообщает издание, наблюдает Навального с 2013 года: "Навального нужно эвакуировать в Европу. Мы пытаемся договориться с Ганноверским или Страсбургским госпиталями, чтобы они его приняли. Все осложняется ковидом, но потенциально в Ганновере, где очень хорошая токсикологическая школа, его принять могут. Сейчас очень важно, чтобы омские медики отдали пациента, потому что при всем огромном уважении нужно понимать, что это очень специфическая сфера и очень мало школ, которые могут вести пациента, который, вероятно, отравлен каким-то токсином". Ашихмин добавляет, что нынешнее отравление не имеет ничего общего с предыдущим: "Это совершенно другое".

Позже Иван Жданов сообщил, что врачи называют транспортировку Навального невозможной.

ТАСС при этом сообщает со ссылкой на "источник в правоохранительных органах", что версия об умышленном отравлении Навального пока не рассматривается: "Не исключено, что он что-то выпил или принял вчера самостоятельно".

Ярмыш отрицает это: " Он не пил вчера и не принимал никаких таблеток сегодня". Она говорит о скоординированной медиакампании провластных сетевых ресурсов.

Руководитель томского штаба Навального Ксения Фадеева сообщила "Интерфаксу", что Навальный за три дня в Томске был здоров, в четверг утром он также не жаловался на самочувствие.

По данным издания "Тайга.инфо", Навальный несколько дней находился в Сибири, где мог собирать материал для очередного расследования. Сначала он приехал в Новосибирск, встретился с волонтёрами, а оттуда отправился в Томск. Поездка Навального могла быть связана и с предстоящими выборами: в Новосибирске и Томске будут избирать горсоветы и гордумы, на выборы идут независимые кандидаты, поддержанные штабами Навального.

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов потребовал тщательного расследования происшествия с Навальным. Юристы ФБК уже подали заявление в полицию по статье "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля".

Венедиктов также считает, что Навального необходимо вывезти на лечение в другую страну. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что поможет эвакуировать политика в зарубежный госпиталь.

Глава европейской дипломатии Хосеп Боррель встревожен сообщениями о возможном отравлении Алексея Навального. Если это подтвердится, виновные должны быть привлечены к ответственности, написал он в твиттере и пожелал Навальному скорейшего выздоровления.

В июле прошлого года главу ФБК госпитализировали с подозрением на отравление из московского спецприёмника №1, где он отбывал административный арест по обвинению в организации несанкционированного митинга. На следующий день после госпитализации Навального выписали, а главврач НИИ имени Склифосовского Алексей Токарёв сообщил, что в его организме не было обнаружено отравляющих веществ. По официальной версии, у главы ФБК случился приступ аллергии.

Навальный заявлял, что ранее у него ни на что аллергии не было и что его могли попытаться отравить. Он подавал заявление в Следственный комитет. Проверка ни к чему не привела. Позже Навальный, рассуждая о возможном преступлении против него, напомнил о случаях отравления политиков, активистов и журналистов, а также бывших сотрудников спецслужб – Юрия Щекочихина, Анны Политковской, Александра Литвиненко, Сергея и Юлии Скрипаль, Петра Верзилова – и о подозрениях в причастности российских властей к этим отравлениям.

XS
SM
MD
LG