Ссылки для упрощенного доступа

В восточной Туркмении жителей вынуждают покупать портреты президента вместе с продуктами


Власти вынуждают жителей одного из районов Туркмении в Лебапском велаяте на востоке страны покупать фотографии президента Гурбангулы Бердымухамедова вместе с продуктами. Об этом сообщает Туркменская служба Радио Свобода — Радио Азатлык со ссылкой на своего корреспондента.

По его словам, в государственных магазинах в продаже появились мука и хлеб, которые продаются в качестве пайка на май и июнь. Вместе с ними в нагрузку идёт портрет Бердымухамедова, фотография размером 50х35 сантиметров стоит 20 манатов (около 6 долларов по официальному курсу Центробанка, серьёзно отличающемуся от курса на чёрном рынке).

​Как сообщает корреспондент Азатлыка, люди не протестовали, покупая продукты, так как вокруг магазинов стояли сотрудники Министерства внутренней безопасности и полиции. По мнению офицера полиции, беседовавшего с корреспондентом Азатлыка на условиях анонимности, власти считают, что если фотография Бердымухамедова будет в каждом доме, то население "будет его больше любить". Туркменской службе не удалось получить официальных комментариев по этой теме.

Продажа президентских фотографий в нагрузку к продуктам питания совпала с началом сезона массовой замены портретов президента Гурбангулы Бердымухамедова в госучреждениях страны. Во всех государственных структурах портреты должны быть обновлены до 1 сентября. Новые фотографии отличаются от старых цветом ковра на фоне, длиной и оттенком волос президента.

В Туркмении портреты президента присутствуют во всех учреждениях и предприятиях, а также общественных местах. Портреты обновляются регулярно, в том числе в связи с изменением внешности президента. Замена старых портретов на новые осуществляется за счет населения. В январе власти страны обязали госучреждения закупить портреты с седым президентом вместо фотографий, где у него чёрные волосы.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG