Ссылки для упрощенного доступа

Европарламент принял резолюцию в связи "делом Навального". ВИДЕО


Европарламент в четверг одобрил резолюцию, в которой призвал к проведению международного расследования отравления российского оппозиционера Алексея Навального, назвав его попыткой покушения на его жизнь.

В резолюции также выражена глубокая обеспокоенность относительно повторяющихся случаев использования химического оружия против российских граждан. Власти России Европарламент призвал сотрудничать с расследованием ОЗХО.

Как говорится в тексте резолюции, проект которой предложили представители сразу нескольких ведущих фракций, попытка убийства Навального стала "частью систематических усилий, направленных на то, чтобы заставить замолчать его и другие критические голоса" в России, при этом дело Алексея Навального парламентарии рассматривают как одно из звеньев в цепочке политики Кремля, направленной на "репрессии внутри государства и агрессию вовне", включая подрыв миропорядка, основанного на соблюдении правил.

В резолюции также содержится призыв к руководству ЕС составить в ближайшее время список новых ограничительных мер в отношении России и расширить уже существующие санкции, в том числе использовать санкционные механизмы против лиц, становившихся объектом расследований Фонда борьбы с коррупцией, основанного Навальным.

Документ также призывает власти ЕС требовать от властей России отменить репрессивные нормы российского законодательства, включая законодательство о так называемых иностранных агентах. При этом недавно принятые поправки к Конституции России названы в ней "незаконно вступившими в силу".

К руководству ЕС направлен призыв разработать новую стратегию отношений с Россией, а к государствам-членам союза – придерживаться единой позиции по этому вопросу. Документ подтверждает ранее высказанное Европарламентом негативное отношение к проекту газопровода "Северный поток – 2". Также в нём содержится призыв ввести в действие санкционный механизм, подобный "закону Магнитского".

Отдельный пункт резолюции посвящён необходимости поддержать российское гражданское общество и независимые СМИ. В документе содержится призыв создавать для молодых граждан России условия для обучения в ЕС, в том числе путём создания "Российского университета за рубежом" в одной из стран Евросоюза. Резолюция, как и другие резолюции Европарламента, носит рекомендательный характер.

  • Утверждение о том, что Навальный был отравлен, базируется на выводах специалистов лаборатории бундесвера, а также лабораторий во Франции и Швеции о том, что в его организме были обнаружены следы отравляющего вещества из группы "Новичок". Российские власти отрицают факт отравления Навального.
  • Оппозиционер, который проходит лечение в Берлине, на прошлой неделе вышел из комы и во вторник опубликовал в инстаграме первую фотографию с момента отравления 20 августа.
  • Согласно тексту резолюции, возможное отравление Навального должно быть расследовано с участием ЕС, ООН, Совета Европы и Организации по запрещению химического оружия.

XS
SM
MD
LG