Ссылки для упрощенного доступа

Германия не может расследовать покушение на Навального


Правоохранительные органы Германии не могут начать расследование покушения на российского оппозиционного политика Алексея Навального из-за того, что оно произошло в чужой юрисдикции. Об этом пишет газета Süddeutsche Zeitung.

Предполагаемое покушение на оппозиционера произошло в России у немецкой прокуратуры нет законных оснований начинать расследование, сообщает газета. Они могли бы быть, если бы Навальный был связан с Германией или если бы его состояние ухудшилось на территории страны. Однако до того момента расследование входит в юрисдикцию российских правоохранительных органов.

Навальный был госпитализирован в конце августа в больницу в Омске. Немецкое правительство заявило, что он был отравлен боевым химическим отравляющим веществом “Новичок”. Предполагается, что отравление произошло в Томске.

Соратники оппозиционера сразу после его госпитализации потребовали возбудить уголовные дела по статьям о посягательстве на жизнь общественного деятеля и терроризме. Провести расследование покушения Россию призвали США, Евросоюз. Российские власти утверждают, что основания для возбуждения уголовного дела нет. Прокуратура и полиция по факту госпитализации проводят доследственную проверку.

  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник заявил, что соратники Навального якобы вывезли из страны "улики", и это затрудняет проведение проверки. "Мы знаем однозначно, что что-то важное они увезли, явно в чём испытывает необходимость те, кто занимается проверочными действиями", - сказал Песков. В прошлую пятницу, когда появились сообщения о том, что в Германию была вывезена бутылка, на которой впоследствии нашли следы отравляющего вещества (правительство Германии официально не комментировало эти сообщения), Песков также говорил: "то, что могло бы стать уликой в пользу отравления, к сожалению, было вывезено".
  • Навальный накануне потребовал от российских властей вернуть ему одежду, в которой он был 20 августа и которую забрали представители следственных органов. Песков сказал во вторник: "При все уважении к пациенту мы одеждой не занимаемся. Не наш профиль". Он вновь не назвал Навального по имени, отзываясь о нём как о "пациенте".
XS
SM
MD
LG