Ссылки для упрощенного доступа

В Приштине арестованы два ветерана войны - их ждут в Гааге


Видеокадр: задержание одного из лидеров ветеранской организации в Приштине. 25 сентября 2020
Видеокадр: задержание одного из лидеров ветеранской организации в Приштине. 25 сентября 2020

В Приштине полицейские международной миссии ЕС заняли здание Ассоциации ветеранов Косова и задержали двоих участников этой организации. Как сообщает Reuters из Приштины, полицейские, по всей вероятности, искали материалы следствия по делу о военных преступлениях. Ранее стало известно, что ветеранская организация получила следственные документы от анонимного лица.

Ассоциация ветеранов Косова - частично признанного государства на юго-востоке Европы - объединяет бывших албанских сепаратистов, воевавших против сербской армии во время войны за независимость в конце 1990-х годов.

Члены Ассоциации заявили, что 25 сентября полицейские Европейской миссии верховенства права в Косове не разрешили им войти в офис в связи с проведением обыска в помещениях. В ходе полицейской операции был задержан руководитель Ассоциации ветеранов Хисни Гуцати. Он будет доставлен в Гаагу, где специальный суд расследует предполагаемые военные преступления бойцов Освободительной армии Косова во время и после войны 1998-99 годов. Поздее в пятницу стало известно, что в пригороде Приштины был задержан и заместитель директора ассоциации ветеранов.

В операции, проведённой в офисе ассоциации, участвовали полицейские, говорившие на разных языках, среди них были и сотрудники косовской полиции, рассказал журналистам один из работников ветеранской организации.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG