Ссылки для упрощенного доступа

HEALTH-CORONAVIRUS/DEATHS over 1 million
HEALTH-CORONAVIRUS/DEATHS over 1 million

Хроника пандемии: московские школы уходят на 2-недельные каникулы

Радио Свобода ведет хронику пандемии коронавирусной инфекции

Радио Свобода возобновило хронику пандемии коронавирусной инфекции в связи с ростом новых выявленных случаев во многих странах мира, в том числе и в России. Предыдущий лайвблог можно читать здесь

19:29 29.9.2020

Петр Порошенко заразился коронавирусом

Об этом бывший президент Украины написал в фейсбуке:

"Получил положительный тест на Covid. Не вовремя. Очень жалею, что вынужден сделать перерыв в поездках по регионам. За шесть последних лет привык переносить болезни на ногах. Но эта коварная. Значительно более коварная. Поэтому с сегодняшнего дня лечусь дома. Надеюсь на скорейшее выздоровление и призываю всех украинцев беречь себя!"

Ранее COVID-19 переболели нынешний украинский президент Владимир Зеленский и его супруга.

18:48 29.9.2020

Дополнительные каникулы в Москве, сезонная вакцинация от гриппа, рост числа инфицированных и умерших в мире. Видеоновости Радио Свобода.

17:47 29.9.2020

В Чехии с понедельника, 5 октября, вводится чрезвычайное положение

Об этом во вторник объявил новый министр здравоохранения страны Роман Примула. Прежде всего власти воспользуются режимом ЧП для того, чтобы на две недели закрыть средние школы. Анонсированы и другие ограничения, прежде всего на массовые собрания людей в местах досуга, однако какие именно, правительство решит позже. По словам Примулы, репродуктивное число коронавируса в Чехии сейчас составляет 1,2 и он видит своей задачей его снижение до уровня меньше 1.

16:15 29.9.2020

В Румынии избран мэром человек, умерший от COVID-19

Жители румынского села Девеселу на прошедших 27 сентября местных выборах в третий раз подряд избрали своим мэром местного политика Иона Алимана. Вот только на момент голосования он уже 10 дней как скончался от осложнений, вызванных коронавирусом, сообщает Би-би-си.

Бюллетени для выборов были напечатаны заранее, и имя Алимана из них решили не убирать – в итоге за него проголосовали 64% пришедших на выборы жителей Девеселу. Как говорят некоторые из них, такой результат неудивителен, поскольку работой покойного люди были довольны. После подведения итогов голосования они собрались на могиле Алимана, чтобы отдать ему дань памяти. Умершему было всего 56 лет.

Это не первый случай, когда в Румынии на выборах побеждают умершие: в 2008 году похожая ситуация произошла в коммуне Воинешти. Тогда мэром был назначен проигравший кандидат, что вызвало недовольство людей. Теперь эта ошибка повторена не будет: в Девеселу назначены новые выборы.

14:38 29.9.2020

В мире начинают широко распространяться тесты нового типа – они определяют наличие заражения всего за 30 минут

В отличие от широко используемой сейчас ПЦР-технологии, тесты на антигены позволяют достаточно точно установить факт текущего заражения COVID-19 без использования лаборатории и за время от 15 до 30 минут. Не стоит путать их с тестами на антитела, с помощью которых определяют, болел ли человек коронавирусной инфекцией в прошлом (тесты на антигены определяют наличие вирусных частиц в образце, на антитела – только иммунный ответ к ним).

Взятие образцов для быстрого антиген-теста, Индия
Взятие образцов для быстрого антиген-теста, Индия

Антиген-тесты были разработаны еще весной 2020 года, но тогда не вошли в широкую медицинскую практику, потому что считались недостаточно чувствительными. Однако, ряд последних исследований показали, что как раз ПЦР-тесты в некоторых случаях обладают избыточной чувствительностью и определяют факт заражения даже у тех людей, кто не только переносит болезнь бессимптомно, но и не способен никого заразить. Теперь ВОЗ и медицинские власти многих стран вновь обратились к идее антиген-тестирования: при несколько меньшей чувствительности, чем у ПЦР-метода, оно намного дешевле, проще с точки зрения логистики и дает оперативный результат. Такого рода тесты могут подойти, например, для тестирования перед входом в учебное заведение или офис.

Сейчас ВОЗ одобрен один такой тест, созданный корейской компанией SD BioSensor. Он похож на тест на беременность, только в качестве биообразца используется мазок из носоглотки. Еще один похожий тест американской компании Abbot должен получить одобрение ВОЗ в ближайшее время.

ВОЗ, фонд Гейтса, ЕС и правительства нескольких стран вступили в инициативу Access to Covid tools initiative – в ее рамках более 120 миллионов быстрых антиген-тестов будут поставлены в развивающиеся страны по особой цене не более 5 долларов за тест.

Германия уже заказала 20 миллионов тестов для использования внутри страны, ее примеру собираются последовать Швейцария и Франция. Великобритания пока рассматривает возможность создания собственного антиген-теста. В Индии корейские антиген-тесты одобрены и используются с середины июня.

09:46 29.9.2020

Осенние каникулы в московских школах продлятся две недели вместо обычной одной

Школьники в Москве будут отдыхать с 5 по 18 октября. Дистанционные занятия на предусматриваются, кроме того, закрыты будут учреждения дополнительного образования, подведомственные правительству города. Детские сады пока что будут работать в обычном режиме.

"По рекомендации санитарных врачей, с учетом осеннего подъема простудных заболеваний и роста выявленных заболеваний ковидом мною принято решение увеличить продолжительность осенних каникул", – объяснил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

22:04 28.9.2020

Опрос: половина медучреждений не справится с новой вспышкой COVID-19

Большинство опрошенных российских врачей считают, что медучреждения не смогут справиться с новой вспышкой (иногда называемой "второй волной") эпидемии коронавирусной инфекции. При этом респонденты из Москвы и Санкт-Петербурга склонны более позитивно оценивать готовность больниц к возможному росту числа заболевших COVID-19. Об этом пишет "Медицинский вестник" со ссылкой на опрос, проведённый RNC Pharma и порталом "Доктор на работе".

О неготовности лечебных учреждений к новому всплеску заболеваемости COVID-19 заявляют 57 процентов российских врачей, и только 11 процентов уверены, что система здравоохранения полностью готова. В Москве и Санкт-Петербурге о полной готовности говорят 19 процентов участников исследования, в других регионах речь идёт только о 8 процентах.

Госпитализация больного в Санкт-Петербурге, 24 сентября 2020
Госпитализация больного в Санкт-Петербурге, 24 сентября 2020

28 сентября в России выявили 8135 новых случаев инфицирования коронавирусом, из них в Москве – 2217. Число госпитализаций в столице тоже растёт. По данным столичного оперштаба, за сутки в больницы поступило 795 человек.

21:48 28.9.2020

Японские ученые выяснили, что пластиковые щитки не останавливают новый коронавирус, а обычные маски могут

Японский суперкомпьютер "Фугаку", в июне 2020 года признанный самым мощным в мире, просчитал эффективность прозрачных пластиковых щитков, которые многие носят вместо масок для защиты от COVID-19, и решил, что они ничуть в этом деле не помогают. Исследование организовали ученые из японского исследовательского института RIKEN, где "Фукаку" и находится, поделившиеся его результатами.

Суперкомпьютер оценил варианты распространения аэрозольных капель, содержащих вирусные частицы. По его прогнозам, почти 100 процентов капель размером менее 5 микрометров без труда преодолевают защиту в виде пластикового щитка. А частицы более крупного размера, порядка 50 микрометров, в 50 процентах случаев попадают в дыхательные органы человека в обход щитка. Причина проста – такой щиток не прилегает к лицу.

Студенты из Косова, сдающие экзамен в пластиковых щитках. Июнь 2020 года
Студенты из Косова, сдающие экзамен в пластиковых щитках. Июнь 2020 года

По мнению экспертов из института RIKEN, гораздо эффективнее задерживают распространение вируса с микро-жидкостями, выделяемыми при чихании, кашле или разговоре, обычные медицинские маски. И лучше всего работают маски из нетканого материала, по сравнению с масками из хлопка или полиэстера.

21:04 28.9.2020

Полмиллиона акул будут убиты – ради борьбы с COVID-19

Как сообщает британская The Telegraph, мировой фармацевтический гигант GlaxoSmithKline планирует к 2021 году изготовить около миллиарда доз адъюванта (это комплекс веществ для усиления иммунного ответа), в надежде побороть новый коронавирус. Проблема заключается в том, что для разработки этого вещества зачастую используется вещество сквален, добываемое из печени акул.

Гренландская полярная акула - одна из самых ценных в промысловом отношении
Гренландская полярная акула - одна из самых ценных в промысловом отношении

По предварительным оценкам американской природоохранной группы Shark Allies, для иммунизации всех людей в мире только одной дозой адъюванта со скваленом потребуется около 250 тысяч акул. В реальности их погибнет в два раза больше, ведь иммунизация почти всегда делается в два этапа. Многие акулы, печень которых богата скваленом, такие, как гигантская акула, давно являются уязвимыми видами. Но добывать это вещество из акул дешевле и легче, чем из других источников. По оценкам ученых, ежегодно около трех миллионов акул убивают только из-за сквалена, так как он используется не только в медицине, но и в производстве омолаживающей и увлажняющей косметики.

При этом за последние 50 лет общая популяция вообще всех акул в Мировом океане сократилась, по некоторым оценкам, на 95 процентов.

19:00 28.9.2020

Еще 13 магазинов в Москве власти закрыли за нарушение масочного режима

В Москве за последние двое суток была приостановлена работа еще 13 магазинов. Причиной послужило несоблюдение масочного режима. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк: "Нарушения все те же: посетители и сотрудники торговых точек игнорируют требование по ношению масок и перчаток, не говоря уже о соблюдении социальной дистанции".

Вход в московский ЦУМ, 25 сентября
Вход в московский ЦУМ, 25 сентября

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG