Ссылки для упрощенного доступа

Conflict Intelligence Team: в Нагорном Карабахе воюют сирийские наёмники


Азербайджанский военный в районе Джабраила
Азербайджанский военный в районе Джабраила

Группа Conflict Intelligence Team (CIT) утверждает, что в боях в самопровозглашённом Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана участвуют наёмники из Сирии. Это говорится в опубликованном 21 октября расследовании CIT. Его цитирует сайт Кавказ.Реалии.

Официально Баку отрицает участие наёмников в конфликте.

Эксперты CIT проанализировали ранее опубликованные в соцсетях видеозаписи, на которых фигурируют предполагаемые наёмники. На видео слышна арабская речь, хотя сами бойцы одеты в форму Государственной пограничной службы Азербайджана и в бронежилеты, которые используют сухопутные войска этой страны. Пользователям социальных сетей удалось установить, что эти видеоролики действительно были сняты на территории, подконтрольной властям Азербайджана, в частности на южном участке фронта, где в последние дни шли тяжёлые бои за населённый пункт Гадрут.

Ранее о возможном участии сирийских наёмников в конфликте в Карабахе сообщали многие мировые СМИ. Так, по данным газеты Washington Post, в Нагорном Карабахе погибли не менее 50 наёмников из Сирии, участвовавшие в боях против армянских сил на стороне Азербайджана. Издание ссылается на родственников погибших сирийцев. Также о возможном участии сирийцев в боях в Карабахе писала Wall Street Journal и другие мировые СМИ - ссылки на публикации приведены в расследовании CIT.

Речь идёт, как утверждается, о бойцах поддерживаемых Турцией отрядов сирийской оппозиции. На севере Сирии сейчас перемирие. Известно, что отряды сирийцев участвовали в боевых действиях в Ливии на стороне Правительства национального согласия, которое поддерживает Анкара.

Турция и Азербайджан категорически отрицают участие наёмников из Сирии в боевых действиях против армянских сил. Президент Турции Реджеп Эрдоган, в частности, заявлял, что у сирийцев есть дела в самой Сирии.

Об участии наёмников в боях заявлял президент Франции Эммануэль Макрон. Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Турции "выражал серьёзную обеспокоенность в связи с участием в военных действиях боевиков из Ближневосточного региона", но в официальном сообщении Кремля не приводилось подробностей.

CIT также отмечает, что в соцсетях имеются и утверждения о том, что на стороне Армении в конфликте участвуют наёмники из Ирака, в том числе из Рабочей партии Курдистана (признана в Турции и во многих странах мира террористической организацией). Как говорится в расследовании, этим утверждениям пока не нашлось достаточных доказательств.

  • Конфликт в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах Азербайджана, которые с начала 1990-х годов контролировали армянские силы, обострился в конце сентября. Азербайджан предпринял крупномасштабное наступление. О полной поддержке Баку заявила Турция. В Москве было достигнуто соглашение о прекращении огня, однако обе стороны заявляют о его нарушениях. Бои продолжаются.
XS
SM
MD
LG