Ссылки для упрощенного доступа

В Москве задержан журналист Ренат Давлетгильдеев


Ренат Давлетгильдеев
Ренат Давлетгильдеев

В Москве задержали журналиста, креативного директора "Сноба" Рената Давлетгильдеева, участвовавшего в акции Pussy Riot против гомофобии. Его доставили в ОВД "Мещанский". Об этом он сообщил телеканалу "Дождь".

На Давлетгильдеева составили административный протокол по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия. В документе указано, что журналист "привлекал внимание к проблемам ЛГБТ-сообщества СМИ, блогеров и неопределенного круга граждан, что подтверждается выложенными в сеть Интернет видеозаписями". Давлетгильдеев с составленным на него протоколом не согласен.

7 октября, в день рождения президента Владимира Путина участники Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях ФСБ, администрации президента, Верховного суда, Министерства культуры и ОВД по району Басманный в Москве.

Они потребовали расследовать убийства и похищения геев, лесбиянок, трансгендеров и квир-людей в Чечне, прекратить преследование активистов и организаций, помогающих ЛГБТК-сообществу, легализовать однополые партнёрства, а также отменить действующий закон о пропаганде так называемых нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Давлетгильдеев вместе с Вероникой Никульшиной и Александром Софеевым установил флаг на здании ФСБ на Лубянке.

Других участников акции в октябре также задерживали, на них составляли протоколы по статье о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Александра Софеева арестовали на 30 суток, признав виновным повторном нарушении по этой статье.

XS
SM
MD
LG