Ссылки для упрощенного доступа

В Омске полиция задержала сотрудников штаба Навального 


Один из участников пикета против назначения омского врача Александра Мураховского главой областного Минздрава  
Один из участников пикета против назначения омского врача Александра Мураховского главой областного Минздрава  

В Омске полиция задержала участников пикета против назначения главой областного Минздрава медика Александра Мураховского - бывшего главного врача омской больницы скорой медицинской помощи № 1, в которую в конце августа госпитализировали с отравлением Алексея Навального.

Именно Мараховский тогда озвучил журналистам, что причина тяжёлого состояния Навального – "нарушение обмена веществ". Кроме того, главврач в течение двух суток не разрешал перевезти оппозиционера на лечение в Берлин. Навальный и его родные обвиняют Мураховского во лжи и попытке скрыть следы отравления.

Как сообщают "Сибирь. Реалии", среди задержанных на пикете против назначения Мураховского - несколько сотрудников местного штаба Алексея Навального. Всего полиция задержала семь человек.

Председатель омского "Альянса врачей" Ольга Белова назвала назначение Мураховского "плевком в лицо региона", а его самого - "человеком, исполняющим преступные приказы и фальсифицирующим диагнозы". Белова уверена, что на новой должности Мураховский "окончательно заткнёт рты медикам".

За последний месяц Мураховского дважды повышали в должности. В начале октября региональный Минздрав назначил его руководителем омской больницы №1, отметив "успешный опыт руководства" и "хозяйский подход" врача. А накануне губернатор Омской области Александр Бурков назначил Мураховского на должность главы областного Минздрава - после увольнения с этой должности Ирины Солдатовой.

Отставку Солдатовой связывали с протестом врачей скорой помощи против того, что в Омске не госпитализируют больных коронавирусом, находящихся в тяжёлом состоянии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG