Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция потребовала отставки премьера Армении до полуночи среды

Участники акции на площади Свободы
Участники акции на площади Свободы

В Ереване несмотря на запрет уличных выступлений, предусмотренный военным положением, прошёл новый митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. К участию в акции протеста призвали 17 политических партий, сообщает армянская служба Радио Свобода.

Полиция с утра оцепила площадь Свободы в центре города, где планировалось мероприятия, и начала задерживать участников. Произошли стычки.

Протесты в Армении и признание Пашиняна
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:17 0:00

Среди задержанных сотрудниками Службы национальной безопасности оказались лидер оппозиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян и бывший лидер парламентской фракции Республиканской партии Ваграм Багдасарян.

С площади Свободы несколько сотен протестующих двинулись маршем в сторону Национальной Ассамблеи. Стоя у парламента, участники митинга продолжили скандировать лозунги против Пашиняна, называя его предателем. От нынешнего премьера потребовали подать в отставку до полуночи среды.

При этом, как сообщается, оппозиция не смогла добиться проведения внеочередного заседания парламента по вопросу отставки Пашиняна из-за отсутствия кворума. Депутаты от правящей фракции на заседание не пришли, отмечает "Интерфакс".

Представитель партии "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян призвал участников протестного митинга разойтись и ждать развития событий.

Оппозиция обвиняет Никола Пашиняна "в сдаче земель" - в связи с подписанным им и лидерами Азербайджана и России трёхсторонним заявлением о прекращении огня с 10 ноября и переброске миротворцев в Нагорный Карабах. О заявлении стало известно в ночь на вторник. По этому документу, ряд районов в регионе, находившихся под контролем Армении с начала 1990-х годов, передаются Азербайджану.

Многие в Армении восприняли это как капитуляцию. Участники массовых протестов в Ереване во вторник ворвались в здания правительства и парламента.

Ереван: штурм здания правительства и парламента

Толпа собирается у здания правительства Армении в ночь на 10 ноября после сообщений о том, что премьер-министр Никол Пашинян подписал соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе. 
1/12 Толпа собирается у здания правительства Армении в ночь на 10 ноября после сообщений о том, что премьер-министр Никол Пашинян подписал соглашение о перемирии в Нагорном Карабахе. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Протестующие у здания парламента реагируют на сообщение о соглашении.
2/12 Протестующие у здания парламента реагируют на сообщение о соглашении.
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Люди в гневе у здания правительства в Ереване. Министр обороны Армении выпустил заявление, в котором говорится, что "пришло время остановить кровопролитие" в Нагорном Карабахе. 
3/12 Люди в гневе у здания правительства в Ереване. Министр обороны Армении выпустил заявление, в котором говорится, что "пришло время остановить кровопролитие" в Нагорном Карабахе. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Толпа у здания парламента в Ереване. Протестующие говорят, что их "предали" подписанием этого соглашения. Больше 1200 армянских военнослужащих погибли с начала вооруженных столкновений 27 сентября. 
4/12 Толпа у здания парламента в Ереване. Протестующие говорят, что их "предали" подписанием этого соглашения. Больше 1200 армянских военнослужащих погибли с начала вооруженных столкновений 27 сентября. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Противники соглашения на Площади Республики выкрикивают "Карабах". После этого толпа пошла к правительственным зданиям. 
5/12 Противники соглашения на Площади Республики выкрикивают "Карабах". После этого толпа пошла к правительственным зданиям. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Протестующие заполняют здание правительства в Ереване. Соглашение о перемирии, подписанное при посредничестве России, предусматривает, что практически все территории, занятые азербайджанской стороной с 27 сетября, остаются под контролем Азербайджана. Более того, Азербайджану должны отойти также отдельные территории, которые не были заняты в результате вооруженного конфликта.  
6/12 Протестующие заполняют здание правительства в Ереване. Соглашение о перемирии, подписанное при посредничестве России, предусматривает, что практически все территории, занятые азербайджанской стороной с 27 сетября, остаются под контролем Азербайджана. Более того, Азербайджану должны отойти также отдельные территории, которые не были заняты в результате вооруженного конфликта.  
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Протестующие громят кабинеты в здании правительства в Ереване. 
7/12 Протестующие громят кабинеты в здании правительства в Ереване. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Протестующие развернули флаг Армении в здании парламента. 
8/12 Протестующие развернули флаг Армении в здании парламента. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Полицейский разговариевает с протестующими внутри здания парламента. 
9/12 Полицейский разговариевает с протестующими внутри здания парламента. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Демонстранты внутри здания парламента. Спикер парламента Арарат Мирзоян был избит и находится в больнице. 
10/12 Демонстранты внутри здания парламента. Спикер парламента Арарат Мирзоян был избит и находится в больнице. 
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Протестующие в здании правительства. Премьер-министр Никол Пашинян попытался возложить вину за потери в Нагорном Карабахе на предыдущее правительство. Он заявил: "Мы должны готовиться к возмездию. Мы не реагировали должным образом на коррумпированных, олигархических мерзавцев, которые грабили нашу страну, крали у солдат еду, крали у них оружие".
11/12 Протестующие в здании правительства. Премьер-министр Никол Пашинян попытался возложить вину за потери в Нагорном Карабахе на предыдущее правительство. Он заявил: "Мы должны готовиться к возмездию. Мы не реагировали должным образом на коррумпированных, олигархических мерзавцев, которые грабили нашу страну, крали у солдат еду, крали у них оружие".
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Разгром внутри здания правительства в Ереване на утро 10 ноября. Пашинян написал в фейсбуке: "Конечно, я в Армении и продолжаю выполнять свои обязанности".
12/12 Разгром внутри здания правительства в Ереване на утро 10 ноября. Пашинян написал в фейсбуке: "Конечно, я в Армении и продолжаю выполнять свои обязанности".
Несколько тысяч человек протестовали против соглашения о перемирии в Нагорном Карабахе
Назад
Вперед

Пашинян заявил, что мирный договор — лучший выход из сложившейся на фронте ситуации, так как без его подписания азербайджанские войска смогли бы занять территорию всей непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

Больше информации о ситуации в Нахорном Карабахе в видео:

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG