Ссылки для упрощенного доступа

Четвертая власть. Почему американские СМИ объявляют победителя


Избранный президент Джо Байден
Избранный президент Джо Байден

Пятьдесят одно голосование – каждый штат США и округ Колумбия. В каждом – свои правила и законы, определяющие ход выборов. И нет общенациональной Центральной избирательной комиссии, чтобы оповестить мир о том, кто же все-таки победил. Как в таком случае быстро и точно определить, кто займет высший государственный пост в стране?

Именно в этот момент в процесс и вступают СМИ. Они делали это с 1848 года, когда агентство Ассошиэйтед Пресс объявило, что 12-м президентом США стал Закари Тейлор.

На самом деле согласно Конституции США выбирает президента Коллегия выборщиков на основании голосования избирателей по штатам. Но эта работа занимает недели. В этом странном вакууме, который создает федеральная система и который в XIX веке усугублялся медленным подсчетом голосов и доставкой результатов голосования из штатов, новостные организации стали играть ключевую роль и в изначальном сборе и суммировании результатов, полученных от избирательных комиссий по стране, и в объявлении победителя на основании голосов избирателей.

Многих, включая президента Дональда Трампа, это до сих пор удивляет. После того, как Ассошиэйтед Пресс и основные американские телевизионные каналы объявили избранным президентом Джо Байдена, Трамп разместил твит: "С каких пор медиа объявляют, кто будет следующим президентом"?


Эта система складывалась так.

Раздробленный процесс

Представления о том, что результаты голосования должны быть известны в тот же день, – явление новое, как и понятие "единый день голосования".

Отцы-основатели создали Коллегию выборщиков – когда каждый штат сам голосует за президента – частично из-за того, чтобы штаты согласились подписать Конституцию, говорит Алекс Кейссар, эксперт по избирательному праву из Гарвардского университета. Со времен Гражданской войны политики в сельскохозяйственных, и особенно в южных, штатах возражали против передачи контроля за выборами федеральному правительству.

На заре существования США выборы проводились в течение многих дней, и не все штаты голосовали в один и тот же день. Изобретение телеграфа – и опасения, что результаты выборов в одном штате могут повлиять на предпочтения избирателей в другом, – привело к тому, что голосование стали проводить одновременно везде, замечает Давид Гринберг, профессор истории и журналистики в Ратгерском университете.

После того, как выборы состоялись, каждый штат избирает своих представителей в Коллегию выборщиков – их число зависит от численности населения штата и количества членов Палаты представителей и сенаторов в Конгрессе США. Члены Коллегии выборщиков приносят присягу, обязуясь голосовать за кандидата, который получил большинство голосов в их штате. Сама Коллегия голосует только 14 декабря.

Председатель Сената и архивист Соединенных Штатов должны получить результаты голосования выборщиков не позднее четвертой среды декабря – в этом году это 23 декабря. Затем результаты голосования выборщиков от каждого штата отправляются в новый состав Конгресса США, сформированный в результате прошедших выборов, который собирается на совместное заседание обеих палат 6 января и объявляет результаты.

Роль медиа

Средства массовой информации получили такое место в ходе выборного процесса, конечно, и благодаря тому, что они первыми сообщают новости. Но намного больше этому способствовало нежелание американцев ждать результатов до середины декабря.

Это не позапрошлый век, это 3 ноября 2020 года в штате Техас. Некоторые избиратели до сих пор предпочитают приезжать на участки на лошадях:

Верхом на выборы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:31 0:00

В условиях децентрализованной структуры власти никто, кроме СМИ, не хотел брать на себя расходы по подсчету голосов, говорит Рик Эдмондс, бизнес-медиа-аналитик в Школе журналистики Института Пойнтера. Федеральная избирательная комиссия определяет некоторые аспекты выборов, но не занимается подсчетом голосов. Поэтому между результатами отдельных штатов и общим результатом по стране образуется некоторая пустота.

Роль Ассошиэйтед Пресс в подсчете голосов и анализе данных восходит к временам до Гражданской войны в США. Американские телеканалы начали делать собственный анализ результатов голосования в 1960 году, когда на пост президента претендовали Ричард Никсон и Джон Кеннеди. Телеканалы исследовали данные и объявляли победителя отдельно в каждом штате.

Первые телевизионные дебаты в истории США. 1960 год: Джон Кеннеди против Ричарда Никсона
Первые телевизионные дебаты в истории США. 1960 год: Джон Кеннеди против Ричарда Никсона

В этом году задача усложнилась из-за пандемии коронавируса. Люди предпочитали досрочное голосование или голосование по почте, что в нескольких штатах привело к медленному подсчету голосов. А в целом ряде штатов результаты претендентов также были и очень близки, что тоже затрудняло определение победителя. Основные телеканалы и АП объявили победителя на выборах только в субботу, на четвертые сутки после дня выборов.

Как определяется победитель

АП использует сеть стрингеров, которые собирают результаты голосования по каждому округу и у местных официальных лиц в каждом из 50 штатов. Другая группа журналистов агентства собирает информацию по интернет-страницам округов и электронным сообщениям штатов.

Новостные организации мира используют этот подсчет АП, сообщая результаты голосования по штатам. Тем временем аналитики в штатах и выпускающая редакция АП изучают подсчеты голосов – вместе с исследованиями демографической статистики, истории голосования и статистики по предварительному голосованию, – чтобы определить победителей.

В субботу АП объявило Джо Байдена избранным президентом после того, как определился победитель в штате Пенсильвания, давшем Байдену достаточно голосов выборщиков, чтобы превысить необходимую планку в 270 таких голосов. Основные телевизионные каналы следовали приблизительно такой же схеме принятия решения, используя либо данные АП, либо собственные подсчеты.

"Тот факт, что это делает свободная пресса, дает преимущество именно потому, что пресса свободна и независима, по крайней мере в теории, – говорит Алекс Кейссар. – Но у нее нет официального статуса, так что ее выводы не носят обязательного характера. Именно это и порождает споры, которые сейчас разгораются".

Пока не видно, чтобы кто-то еще пытался сделать нечто подобное.

А что если медиа ошиблись?

Ошибки и сбои случаются.

В 1948 году газета "Чикаго дейли трибьюн" напечатала во всю первую полосу заголовок "Дьюи победил Трумэна", когда рано утром по цифрам казалось, что лидирует кандидат республиканцев Томас Дьюи. Но последние подсчитанные голоса все изменили, и президент Гарри Трумэн огорчил поллстеров и своих оппонентов, одержав победу на выборах.

Президент Гарри Трумэн со знаменитым выпуском газеты "Чикаго трибьюн", провозгласившей его поражение
Президент Гарри Трумэн со знаменитым выпуском газеты "Чикаго трибьюн", провозгласившей его поражение

В 2000 году основные телевизионные каналы и АП, основываясь в основном на данных экзитполов в день выборов, посчитали, что во Флориде победил демократ Эл Гор. По мере того как проводился подсчет голосов, телеканалы провозгласили победителем в штате Джорджа Буша-младшего, но и это объявление пришлось отозвать. АП тогда воздержалось от провозглашения Джорджа Буша победителем, посчитав, что результаты голосования за двух кандидатов слишком близки. Более чем через месяц Верховный суд США пятью голосами против четырех остановил пересчет и присудил победу Бушу.

Легальные последствия

Штаб Трампа обещает оспорить победу Байдена в судах. В понедельник генеральный прокурор США Уильям Барр уполномочил федеральных прокуроров начать расследования "весомых утверждений", если они существуют, о нарушениях на выборах – до того, как Коллегия выборщиков сертифицирует результаты. В его письме нет примеров конкретных махинаций.

Выпускающая редакция АП принимает во внимание правовые последствия и споры, когда определяет, можно ли уже безопасно объявить результат, говорит Салли Бёзби, исполнительный редактор АП.

Адвокат Трампа Руди Джулиани проводил пресс-конференцию в Филадельфии в субботу. Он намеревался обсудить нарушения на выборах, но как раз в этот момент АП и другие медиакомпании объявили Байдена победителем. Джулиани подчеркнул, что у медиа нет официального права решать, кто станет президентом США.

Это правда. Но, по мнению Рика Эдмондса, такая практика объявления избранного президента сохранится. Она укоренилась, и хотя, по его словам, методология подсчета голосов новостными организациями может улучшаться, "я не вижу доказательств того, что эта система не работает".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG