Ссылки для упрощенного доступа

Сын Цоя подал в суд на Алексея Учителя и прокатчиков фильма "Цой"


Александр Цой
Александр Цой

Сын Виктора Цоя Александр подал в суд на студию режиссера Алексея Учителя и прокатчиков фильма "Цой". Пресненский суд Москвы зарегистрировал иск, но дату слушаний пока не назначил.

Сумма требований в иске не указана. Александр Цой уже подавал аналогичный иск, но суд оставил его без движения.

В интервью "Комсомольской правде" Александр Цой рассказал, что планировал через суд приостановить прокат фильма о своем отце и получить от Алексея Учителя копии ленты. Однако 12 ноября картина вышла на экраны и теперь, по словам истца, требования, скорее всего, будут другими.

Бывший гитарист группы "Кино" Юрий Каспарян сообщил "Открытым медиа", что Александр Цой "выражает позицию всех участников группы „Кино“".

Сын лидера группы "Кино" считает, что режиссер не имел права использовать в своей картине изображения Виктора Цоя. Сам Алексей Учитель говорил, что получал от наследников Виктора Цоя устное разрешение на использование изображения музыканта в фильме.

В начале сентября Александр Цой написал письмо президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить выхода в прокат фильма Алексея Учителя "Цой", который он назвал "пошлым зрелищем"и вульгарным источником дохода. “Очевидно, что использование при создании фильма сведений о частной и семейной жизни известных в обществе граждан, в том числе вымышленных сведений, сплетен, скабрезных намеков и тому подобного, нарушает интересы этих граждан, их родственников и общества в целом”, – говорится в обращении.

В Кремле оставили обращение сына Цоя без ответа, а в Министерстве культуры предложили обратиться в суд.

Сюжет драмы "Цой" Алексея Учителя рассказывает выдуманную историю о том, как водитель "Икаруса", в ДТП с которым погиб музыкант, везёт гроб с телом музыканта из Риги в Ленинград.

Алексей Учитель был знаком с Виктором Цоем, он снимал его в документальном фильме “Рок” 1987 года. В 1992 году он снял о нём документальный фильм “Последний герой”. О реакции родственников режиссёр заявил, что они имеют право высказать своё мнение о картине. Требования запрета он назвал “странными”.

XS
SM
MD
LG