Ссылки для упрощенного доступа

"Как в Брестской крепости". Лукашенко мстит оппозиционному району


Жители минского района Новая Боровая в очереди за водой
Жители минского района Новая Боровая в очереди за водой

В Минске уже третьи сутки нет воды в микрорайоне Новая Боровая, где проживает около 15 тысяч человек. Этот район стал одним из лидеров в белорусской столице по протестной активности своих жителей. На президентских выборах здесь даже по официальным данным с пятикратным отрывом победила Светлана Тихановская. Вода пропала после того, как неизвестные спилили запорный вентиль водопровода, – но власти не торопятся устранять аварию, утверждая, что им надо "проверить качество подаваемой в дома воды". После отключения водоснабжения в полукилометре от жилых домов кто-то установил три туалетные кабинки, раскрашенные в цвета бело-красно-белого флага.

Восстановление водоснабжения в Новой Боровой

Утром 18 ноября, как сообщает белорусская служба Радио Свобода, водоснабжение района Новая Боровая было восстановлено.

Из-за отсутствия воды во вторник были отменены занятия в местной школе и детских садах. Во вторник в районных чатах стали появляться сообщения об отключении отопления, однако чуть позже представитель управляющей компании, обслуживающей Новую Боровую, сообщил об устранении неисправности. Эта же компания нашла и причину пропавшей в кранах воды: ей оказался спиленный запорный вентиль. В понедельник Минскводоканал признал, что вентиль, ставший причиной отключения воды в районе, мог быть поврежден умышленно. Жители Новой Боровой проконсультировались со специалистами, которые сказали им, что починка вентиля могла бы занять несколько часов, однако воды в районе нет до сих пор, а чиновники говорят, что ждут результатов "мониторинга качества воды".

Впрочем, проблема со злополучным вентилем осложняется тем, что спиливший его человек еще и высверлил болты, которые нужно открутить для того, чтобы поменять неисправную деталь.

Во вторник Александр Лукашенко поручил своим подчиненным взять ситуацию с водоснабжением района "на контроль". Бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская назвала происходящее "мелкой и мстительной попыткой превратить Новую Боровую в гетто".

Белорусский Хельсинкский комитет заявил, что в связи с происходящим готовит обращение к специальному докладчику ООН по вопросу о правах человека на безопасную питьевую воду и санитарные услуги.

"Новая Боровая республика"

Новая Боровая – один из самых современных и благоустроенных кварталов в Минске. Возможно, именно с этим и связано то, что его жители с первых дней белорусских протестов показали себя непримиримыми противниками режима Александра Лукашенко: здесь первыми начали массово вывешивать бело-красно-белые флаги в окнах и устраивать импровизированные концерты в поддержку протестующих против результатов президентских выборов. Впрочем, еще до дня голосования жители района активно участвовали в избирательной кампании и записывались наблюдателями на выборы.

В Новой Боровой есть и своего рода аналог "Площади перемен" – двора в другом минском районе, ставшего известным благодаря граффити с "диджеями перемен". Именно на "Площади перемен" был задержан Роман Бондаренко, впоследствии умерший после избиения в милиции.

Народный мемориал памяти Романа Бондаренко на центральной площади микрорайона Новая Боровая
Народный мемориал памяти Романа Бондаренко на центральной площади микрорайона Новая Боровая

Избирательные участки в Новой Боровой были одними из немногих в Минске, осмелившихся опубликовать реальные результаты голосования. За Светлану Тихановскую здесь проголосовало в пять раз больше людей, чем за Лукашенко. "У нас в районе два детских садика, в которых были избирательные участки. У нас посчитали голоса честно, и в первом садике было около 85% голосов за Тихановскую, а во втором – 90%", – рассказывает Радио Свобода жительница Новой Боровой, попросившая не называть ее имя.

Когда перед массовыми акциями протеста белорусов власти стягивали в Минск войска, местные жители шутили: "Это для того, чтобы не допустить отсоединения Новой Боровой".

Еще один житель Новой Боровой, Максим (имя изменено по его просьбе), рассказал Радио Свобода, что вода начала пропадать в домах еще в воскресенье утром.

"Наш дом отключили чуть позже, но утром уже упало давление. Сейчас, как я вижу по районным чатам, воды нет нигде. Приезжали цистерны с водой, но их было мало. Зато люди со всего Минска стали привозить воду, ставить ее к подъездам на скамейки, на окошки. Наш чат заполнился предложениями о помощи: помыться, приготовить еду, постирать, даже переночевать. Наш район один из самых протестных, практически в каждом окне вывешен бело-красно-белый флаг, мы устраиваем различные мероприятия, активно высказываем свою гражданскую позицию. У многих людей здесь есть ощущение, что после того, как в воскресенье разгромили "Площадь перемен", мы – следующие. Во дворе у нас уже дежурит милиция, пока они просто смотрят, как люди забирают воду, которую привозят волонтеры. Сегодня утром милиции было еще больше, они забирали пустые бутылки, которые мы выносим, чтобы помогающие нам могли забрать пустую тару. Во вторник во двор также приехали люди в балаклавах, которые стали снимать флаг, натянутый у нас между домов. На предложение починить воду вместо того, чтобы заниматься этим бессмысленным действием, они понуро отвернулись".

Волонтеры со всего Минска привозят воду жителям Новой Боровой
Волонтеры со всего Минска привозят воду жителям Новой Боровой

В районных чатах Новой Боровой также были сообщения о том, что в ночь на вторник милиция выставила оцепление на некоторых ведущих в микрорайон дорогах и пускала за него только тех, у кого есть прописка. Эту информацию подтвердила Радио Свобода жительница одного из домов в районе. По ее словам, некоторым волонтерам в результате этого так и не удалось привезти воду в Новую Боровую.

"Это уже за гранью"

Косвенным подтверждением того, что спиленный вентиль – это провокация властей, стало еще одно обстоятельство. Вскоре после отключения воды в Новой Боровой в полукилометре от жилых домов неизвестные привезли и установили три туалетных кабинки. Они были раскрашены в цвета бело-красно-белого флага, главного символа белорусских протестов.

Жители Новой Боровой самоорганизуются и не опускают руки, несмотря на самую настоящую осаду. "Не могу сказать, что после этой истории у меня появилось желание снять флаги с окон или перестать высказывать свою позицию. Скорее наоборот: для меня это еще один знак того, что власть нас не уважает. Я считаю, что такая власть не заслуживает того, чтобы руководить нашей страной. Это еще одна причина, почему они должны уйти", – рассказала Радио Свобода еще одна жительница района, Светлана (имя изменено по ее просьбе).

Жители Новой Боровой в очереди за водой, утро 17 ноября
Жители Новой Боровой в очереди за водой, утро 17 ноября

Не собирается сдаваться и житель Новой Боровой Максим, который сравнивает происходящее с осадой Брестской крепости:

"Все это вызывает страшную злость. Я в жизни никогда не был настолько злым, чтобы мне даже самому было от этого страшно. Не должно быть такого чувства у человека, который живет в свободной стране среди свободных людей. Злость и иногда даже бессилие, от которого злость становится еще больше. Если это действительно была провокация, то это уже за гранью. Я думаю, в Беларуси нет человека, который бы не знал историю Брестской крепости, когда люди под пулями шли за водой, чтобы немного набрать ее в каску под огнем фашистов. Именно такие аналогии приходят в голову, когда ты идешь, чтобы взять воду для своей семьи, а за тобой как за преступником наблюдает милиция".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG