Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге закрыли кафе Zoom после срыва ЛГБТ-фестиваля


Кафе Zoom в Санкт-Петербурге
Кафе Zoom в Санкт-Петербурге

Суд в Санкт-Петербурге остановил работу кафе Zoom на 18 суток из-за нарушения законодательства во время пандемии коронавируса. Об этом сообщает Север.Реалии со ссылкой на пресс-службу судов города. Ранее владельцы заведения обсуждали возможность информационного партнёрства с организаторами сорванного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о бок".

Специалисты Роспотребнадзора отчитались о том, что в кафе не соблюдается социальная дистанция у барной стойки, столы установлены ближе, чем 1,5 метра друг от друга, воздух не обеззараживается с помощью бактерицидных облучателей, а для посетителей недостаточно масок.

Представитель кафе в суде просил прекратить дело из-за отсутствия правонарушения. По мнению ответчика, средства защиты были в достаточном количестве, а санитарные правила были соблюдены. Как рассказал Север.Реалии владелец кафе Павел Штейнлухт, ущерб от простоя уже составил 350 тысяч рублей.

Zoom закрыли 13 ноября из-за того, что Роспотребнадзор обнаружил в заведении нарушение санитарных норм. Владелец кафе связывает закрытие с тем, что накануне в кафе пришли несколько человек, которые начали распивать алкоголь, не соблюдая социальную дистанцию. Штейнлухт предполагает, что клиенты, которые не хотели соблюдать меры безопасности из-за коронавируса, могут быть не случайными. Позднее выяснилось, что заявление в полицию о проверке кафе написал Тимур Булатов, который позиционирует себя специалистом по защите традиционных семейных ценностей. Он полагал, что в заведении могут провести ЛГБТ-фестиваль "Бок о бок".

  • Организаторы "Бок о бок" утверждают, что не собирались проводить фестиваль в кафе Zoom, а только обсуждали с заведением информационное партнерство. Предположительно, правоохранители могли перепутать название кафе с площадкой для видеоконференций Zoom.
  • Фестиваль "Бок о бок" в Петербурге должны были открыть 12 ноября, но мероприятие сорвали полицейские вместе с сотрудниками Роспотребнадзора. Организаторы мероприятия сообщили, что сотрудники полиции не предъявляли конкретных требований, но требовали, чтобы все посетители ушли с мероприятия.
  • Кинофестиваль состоялся в онлайн-формате. Организаторы не захотели подвергать угрозе закрытия другие площадки. Они заявляли, что их партнерам угрожали.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG