Ссылки для упрощенного доступа

Минздрав РФ не исключил ограничения на передвижения россиян


Из-за роста числа заражений коронавирусной инфекцией нового типа в России министр здравоохранения Михаил Мурашко предложил рассмотреть вопрос об ограничении передвижения между регионами страны и внутри них.

"Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрения определенного ограничения передвижения физических лиц, в том числе между субъектами, а также подчас внутри субъекта для того чтобы ограничить распространение инфекции", – сказал Мурашко на конференции "Медицина и качество – 2020" в понедельник. Слова министра цитирует "Интерфакс".

Позже в Минздраве заявили, что ведомство не предлагало вводить дополнительные ограничения на передвижение граждан по территории России. Фраза о возможности введения ограничений на передвижение между регионами и муниципалитетами была вырвана из контекста, сказал РБК помощник министра.

Мурашко также заявил, что возможен запрет на определенные виды деятельности, связанные с массовым скоплением людей в закрытых помещениях: концерты, спортивные мероприятия. "Все это определенные механизмы передачи, которые необходимо блокировать", – сказал Мурашко.

Ранее российские власти неоднократно заявляли, что не намерены вводить полный локдаун в стране, как это было в первую волну заболевания COVID-19 весной.

На утро 7 декабря в России (включая аннексированный Крым) зарегистрированы 28 142 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает оперативный федеральный штаб по борьбе с распространением вируса.

Общее число инфицированных за все время эпидемии в стране приближается к двум с половиной миллионам.

За сутки от инфекции, по официальным данным, умерли ещё 456 пациентов, а всего с начала эпидемии – 43 597 человек. Из больниц за последние сутки выписались 18 тысяч 850 пациентов.

Вчера число подтверждённых случаев заражения коронавирусом в России за сутки впервые с начала пандемии превысило 29 тысяч.

  • Администрация президента и федеральное правительство обсуждают введение новых ограничений для борьбы с распространением COVID-19, пишут "Открытые медиа" со ссылкой на источники. Меры могут потребоваться, если число новых заражений в день по всей стране преодолеет отметку в 30 тысяч случаев.
  • Ограничение поездок действительно обсуждается в правительстве, говорит собеседник издания, но окончательное решение еще не принято, поэтому заявление министра здравоохранения было решено опровергнуть.
  • На борьбу с COVID-19 потратили почти десятую часть средств ОМС, пишет "Медицинский вестник". По прогнозу председателя ФОМС Елены Черняковой, в ноябре расходы будут еще выше.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG