Ссылки для упрощенного доступа

В Москве настоятельно призывают вакцинироваться от COVID-19


Власти Москвы из-за напряженной ситуации с распространением коронавирусной инфекции в российской столице настоятельно рекомендуют всем, у кого есть возможность, пройти вакцинацию от COVID-19. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

С 28 декабря, по её словам, сделать прививку смогут жители Москвы старше 60 лет, которые тяжелее всего переносят заболевание.

Кроме того, с понедельника на вакцинацию также приглашаются сотрудники сфер жилищно-коммунального хозяйства, общественного питания, спортивных организаций, а также сотрудники органов охраны правопорядка. Пункты вакцинации не закроются на новогодние праздники, добавила заммэра.

Вакцинация для групп риска началась в Москве 5 декабря. При этом темпы вакцинации в России пока в десятки раз ниже, чем в США и Великобритании, и не превышают несколько тысяч человек в день.

58 процентов россиян всё ещё не готовы привиться, даже бесплатно. Об этом свидетельствуют данные декабрьского опроса "Левада-центра". Лишь 38 процентов россиян готовы сделать прививку, в октябре и августе желающих было 36 и 38 процентов соответственно.

Желание вакцинироваться более устойчиво среди людей старше 40 лет и тех, кто предпочитает телевидение в качестве основного источника информации. Потребители интернет-контента по всем возрастным группам предпочитают воздержаться от вакцинации, отмечают социологи. Кроме того, как показало исследование, относительное большинство готовых сделать прививку – это сторонники президента Владимира Путина.

Среди наиболее популярных причин отказа от прививки – желание дождаться окончания испытаний вакцины (30%) и боязнь побочных эффектов (26%). 12% имеют противопоказания для вакцинации, ещё 12% не видят смысла в прививках.

Третья стадия испытаний российской вакцины "Спутник V" по-прежнему не закончена. Издание "Медуза" отмечает, что у научного сообщества есть ряд вопросов к испытанию препарата, суммируя которые можно предположить, что они провалены, что не говорит о неэффективности вакцины.

В Москве за сутки зарегистрированы 6253 случая заражения коронавирусом. Подтверждены 76 летальных исходов от COVID-19, выздоровели 5166 пациентов.

В России (включая аннексированный Крым) на 28 декабря выявлены 27 787 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Умерли за сутки 487 пациентов, выздоровели 20 480.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG