Ссылки для упрощенного доступа

Европарламент потребовал остановки "СП-2" и введения новых санкций


Европарламент в четверг принял резолюцию в связи с преследованием российского оппозиционера Алексея Навального. В ней, в частности, депутаты требуют от руководства ЕС остановить строительство газопровода "Северный поток – 2" и ввести санкции в отношении физических и юридических лиц, причастных к решению о задержании и аресте Алексея Навального.

Также содержится предложение ввести санкции против "олигархов, связанных с режимом, и членов близкого круга Владимира Путина", как и "пропагандистов из СМИ", а также членов их семей. Санкции могут включать замораживание их активов, которые находятся в ЕС, и запрет на въезд.

В резолюции содержится призыв немедленно освободить Навального из-под стражи, прекратить преследование его и его сторонников, а также подавление политической оппозиции. Также в ней упоминается и об ответственности властей России за отравление Навального и выражается солидарность с "демократическими силами" в России. Сам Навальный назван "надеждой для тех в России, кто верит в возможность демократии, политического плюрализма и ответственности властей в этой стране". Также содержится призыв обеспечить свободные и справедливые выборы в Госдуму.

За документ голосовали 581 депутат – представители крупнейших фракций Европарламента, против – только 50.

  • Ранее США ввели санкции против участника "Северного потока – 2" российского трубоукладчика "Фортуна", который в декабре помог возобновить строительство газопровода в водах Германии. До этого работы не велись почти год – из-за угрозы санкций. В свою очередь 19 января "Газпром" предупредил инвесторов о возможности заморозки проекта. За день до этого Германия приостановила разрешение на строительство трубопровода в своих территориальных водах в связи с жалобами местных экологов.
  • После ареста Алексея Навального его соратник Владимир Ашурков опубликовал список людей, против которых, по мнению оппозиционного политика, западные страны должны ввести санкции. В списке восемь человек, в том числе бизнесмены Роман Абрамович и Алишер Усманов, глава ВТБ Андрей Костин; топ-менеджер банка, сын главы ФСБ Александра Бортникова Денис Бортников; глава ВЭБ Игорь Шувалов, телеведущий Владимир Соловьёв.

Резолюции Европарламента носят рекомендательный характер и необязательны к исполнению, но являются политическим ориентиром для государств, входящих в Евросоюз. Санкции в ЕС вводятся с согласия всех входящих в него 27 стран.

В связи с отравлением Навального Европарламент ранее уже принимал резолюцию с призывом к ужесточению санкций. ЕС ввёл санкции против 6 чиновников и представителей силовых структур России, однако не против крупных бизнесменов или высших руководителей государства.

XS
SM
MD
LG