Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге после протестов завели дело о "блокировке дорог"


Участники акции в поддержку Навального в Петербурге
Участники акции в поддержку Навального в Петербурге

В Санкт-Петербурге завели уголовное дело о блокировке дорог в центре города в ходе митинга-шествия в поддержку Алексея Навального 23 января. Оно возбуждено по статье о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по городу и Ленинградской области.

"Массово выйдя на проезжую часть Малой Морской улицы, группа граждан создала угрозу безопасности, своими действиями вынуждая водителей применять опасные манёвры во избежание наезда на пешеходов", —утверждают в ведомстве.

Ранее аналогичные уголовные дела были возбуждены в Москве и Владивостоке. В полиции Приморского края заявили, что из-за перекрытия демонстрантами дорог 23 января , бригады скорой помощи не смогли вовремя попасть на четыре срочных вызова.

Наказание по этой статье предусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 240 часов, принудительные работы до года или лишение свободы на год.

В воскресенье полиция Санкт-Петербурга продолжила задерживать людей. Как сообщают "Дождь" и "Фонтанка", полицейские останавливали случайных прохожих. Не менее 40 человек затем доставили в отдел полиции, где им выдали протоколы об участии в несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального 24 января. Однако никто из представителей штаба Навального или других активистов никаких акций на этот день не заявлял и, судя по всему, не проводил, пишет "Фонтанка".

По данным же полиции, в ней приняли участие не менее 350 человек. Задержанным вменили нарушение действующих в городе из-за пандемии санитарных ограничений.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовные дела о применении насилия к представителям власти в ходе акций в поддержку Алексея Навального 23 января. По данным ведомства, в Москве участники митинга нанесли телесные повреждения двум сотрудникам Росгвардии и одному полицейскому, ещё одного сотрудника полиции, как утверждается, сбили на машине в ответ на требование остановить автомобиль.

В Новосибирске возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам. В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого по делу о применении насилия к сотруднику ДПС во время протестной акции. Ещё до начала акции Следственнй комитет возбудил уголовное дело о привлечении к участию в несогласованных публичных мероприятиях несовершеннолетних, а в Татарстане завели дело о призывах в соцсетях к массовым беспорядкам 23 января.

23 января акции с требованием освободить арестованного политика Алексея Навального состоялись более чем в 100 городах России. По оценке главы сети региональных штабов Навального Леонида Волкова, по всей стране в них приняли участие 250-300 тысяч человек. Самые масштабные протесты прошли в Петербурге и Москве, где на улицы вышли десятки тысяч человек. Они требовали освобождения Алексея Навального, а также в резкой форме выражали несогласие с правлением Владимира Путина и его политикой.

По данным "ОВД-Инфо" , на акциях протеста были задержаны не менее 3700 человек, в том числе десятки журналистов. Это самый высокий показатель в современной истории протестов в России. Власти не приводят официальных цифр задержанных.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG