Ссылки для упрощенного доступа

Владимир Путин подписал закон о продлении договора СНВ-3


Демонстрация баллистических ракет на параде в Москве 24 июня 2020 года
Демонстрация баллистических ракет на параде в Москве 24 июня 2020 года

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал закон, который ратифицирует продление двустороннего договора с США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений.

Соответствующий документ был принят Госдумой 27 января и в тот же день одобрен Советом Федерации.

"Продление договора отвечает национальным интересам России, позволяет сохранить транспарентность и предсказуемость стратегических взаимоотношений России и США", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

СНВ-3, также известный как New Start, был подписан на срок 10 лет в Праге весной 2010 года. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года, соответственно, срок его действия истекает 5-го числа следующего месяца. Это последний оставшийся договор между Москвой и Вашингтоном о контроле за ядерными вооружениями.

20 января российский МИД предложил Вашингтону продлить договор на пять лет на прежних условиях. Джо Байден, вступивший в тот день в должность президента США, давно выступал за пролонгацию соглашения, даже если его не удастся усилить и расширить. 26 января в первом телефонном разговоре Путина с Байденом в качестве главы Белого дома стороны подтвердили готовность продлить договор. В США одобрения Конгресса для этого не требуется.

Администрация бывшего американского президента Дональда Трампа настаивала на присоединении к соглашению Китая. Одновременно Вашингтон требовал от Москвы включить в договор новые условия: к примеру, ограничить число тактических ядерных зарядов.

СНВ-3 предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои запасы ядерных боезарядов до 1550 единиц и до 700 единиц для развёрнутых носителей – межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжёлых бомбардировщиков.

XS
SM
MD
LG