Ссылки для упрощенного доступа

Более 1400 человек задержаны в России после приговора Навальному. ВИДЕО


Сторонники Алексея Навального в центре Москвы, 2 февраля 2021 года  
Сторонники Алексея Навального в центре Москвы, 2 февраля 2021 года  

В центре Москвы поздно вечером произошли столкновения между манифестантами и полицией. Задержаны 1145 человек, пришедших выразить несогласие с осуждением Алексея Навального на три с половиной года лишения свободы в колонии. В Петербурге - 246 задержанных. Полиция производила задержания в Ижевске , Омске, Челябинске , Уфе, Кирове, Чебоксарах, Мытищах, Краснодаре. Общее число задержанных в России после вынесения приговора Навальному, 1408. Эти данные приводит ОВД-Инфо.

К Манежной площади в Москве вечером во вторник были стянуты подразделения полиции и Росгвардии, специальная техника. Пушкинскую площадь полностью оградили металлическими заборами, вокруг неё выставлено оцепление. На вход и выход были закрыты станции метро "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад" и "Театральная". В этих районах отключён мобильный интернет.

Незадолго до этого штаб Алексея Навального призвал всех сторонников оппозиционера выйти на Манежную площадь в центре столицы - в знак протеста против отправки Навального в колонию. К одиннадцати часам вечера по московскому времени было известно о минимум пятидесяти задержанных. Участников акции при этом было уже несколько тысяч, сообщали очевидцы. Проезжавшие по центральным улицам города автомобили часто сигналили.

Во вторник Симоновский суд Москвы принял решение отправить в колонию оппозиционного политика Алексея Навального. Условное наказание, которое он получил по одному из уголовных дел в 2014 году, было заменено на 3,5 года колонии общего режима.

Политик должен провести в заключении более двух с половиной лет, поскольку в 2014 году несколько месяцев провёл под домашним арестом. Также зачтут время его пребывания в СИЗО с 17 января 2021 года.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG