Ссылки для упрощенного доступа

В Москве пришли с обысками в 16 квартир cвидетелей Иеговы


Свидетели Иеговы (архивное фото)
Свидетели Иеговы (архивное фото)

Сотрудники Следственного комитета, ФСБ и Росгвардии проводят в Москве обыски по 16 адресам последователей церкви Свидетелей Иеговы в рамках дела об организации деятельности экстремистской организации. Нескольких человек задержали для допроса. Об этом сообщается на сайте московского управления СК.

Ведомство утверждает, что свидетели после запрета организации в 2017 году проводили встречи и изучали религиозную литературу в квартире на улице Дыбенко в Москве, а также «проводили и онлайн собрания по видеосвязи».

В ноябре Управление Следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело о возобновлении работы Управленческого центра "Свидетели Иеговы" в российской столице. Тогда же у последователей религиозной организации на северо-востоке Москвы прошли обыски. Верующие жаловались на грубые задержания, угрозы и оскорбления со стороны правоохранителей. Суд отказался арестовать их и отправил всех обвиняемых под домашний арест.

В 2017 году Верховный суд России признал церковь экстремисткой организацией и запретил ее деятельность в стране. В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание иеговистов экстремистами "чушью", заявив, что они "тоже христиане" и преследовать их не за что. Тем не менее, по данным сайта "Свидетелей Иеговы", на начало ноября 2020 года число обвиняемых в экстремизме верующих превысило 400, многие из задержанных заявляли о пытках.

XS
SM
MD
LG