Ссылки для упрощенного доступа

Партия "Справедливая Россия – За правду" заявила о целях и амбициях


Сергей Миронов (справа) в студии Радио Свобода, 2013 год, архив
Сергей Миронов (справа) в студии Радио Свобода, 2013 год, архив

Партия "Справедливая Россия" провела в понедельник в Москве объединительный съезд с партиями "Патриоты России" и "За правду", сменила название и избрала руководителей новой политической организации. После внесения изменений в устав, укрупнённая партия стала называться "Справедливая Россия – За правду".

Как и объявлялось ранее, председателем "Справедливой России – За правду" стал лидер "эсеров" Сергей Миронов, а сопредседателями – главы присоединенных партий: Геннадий Семигин ("Патриоты России") и Захар Прилепин ("За правду"). Семигин также занимает должность руководителя Центрального совета новой партии, а Прилепин становится главой Палаты депутатов партии. Как сообщает "Интерфакс", присоединяемые партии на своих съездах объявили о решении самоликвидации. Члены этих партий и их руководство приняты в партию "Справедливая Россия – За правду".


О планах объединения трёх партий стало известно в январе. Вскоре был подписан совместный манифест о необходимости консолидировать левопатриотические силы.

  • Новая партия, как отмечено в манифесте, выступает за социально-ориентированную экономику и усиление роли государства. Партия выступает за введение прогрессивной шкалы налогообложения, государственное регулирование цен естественных монополий, национализацию "ключевых инфраструктурных отраслей". Среди предвыборных обещаний во время агитационной кампании к осенним парламентским выборам, очевидно, будут представлены и другие цели, провозглашённые в манифесте: перераспределение доходов от центра к регионам, повышение пенсий, пособий и минимального размера оплаты труда, а также введение базового дохода.
  • Сама партия "Справедливая Россия" была создана как объединение трёх партий – "Родины", Партии пенсионеров и Партии жизни – перед выборами 2007 года. Тогда она прошла в Госдуму и сохраняет там фракцию до сих пор. Партия позиционирует себя как левая, но по ключевым вопросам поддерживает политическую линию Владимира Путина.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG