Ссылки для упрощенного доступа

Одна из старейших авиакомпаний в мире ČSA намерена уволить всех сотрудников


"Ил-62" Чехословацких авиалиний в аэропорту Линате в Милане
"Ил-62" Чехословацких авиалиний в аэропорту Линате в Милане

Одна из старейших авиакомпаний в мире — "Чешские авиалинии" намерена уволить всех сотрудников. Это может означать прекращение полётов и остановку бизнеса. Перевозчик был основан в 1923 году, а во времена существования Восточного блока была одним из крупнейших в мире эксплуатантов советских самолётов.

О сокращении сотрудников передаёт газета Hospodářské noviny, получение уведомления об увольнениях изданию подтвердила председатель чешского профсоюза лётных экипажей. По данным издания Seznam Zprávy, в начале февраля владеющая "Чешскими авиалиниями" группа SmartWings обратилась к правительству за финансовой помощью в объёме миллиарда ста миллионов чешских крон (3,8 миллиарда рублей). До этого компания просила примерно половину этой суммы для компенсации отменённых рейсов во время введения чешским правительством режима чрезвычайного положения.

Чешский министр транспорта и промышленности Карел Гавличек сообщил Hospodářské noviny, что правительство не намерено помогать авиакомпании. В прошлом году она зафиксировала убыток около полутора миллиарда крон (5,2 миллиарда рублей). На данный момент перевозчик— пятая в мире компания по времени основания. Старше неё только нидерландская KLM, колумбийская Avianca, австралийская Qantas и "Аэрофлот".

  • В 2020 году объём международных авиаперевозок в мире сократился на 60 процентов из-за пандемии коронавируса нового типа, — сообщила Международная организация гражданской авиации. Общее число перевезенных пассажиров составило 1,8 миллиарда человек по сравнению с 4,5 миллиадами в 2019 году.
  • В России общий объём перевозок сократился на 47,5 процента, с 323 до 153,5 миллионов человек, сообщала пресс-служба Росавиации. В январе авиакомпании запросили у государства субсидии в размере 53 миллиардов рублей на компенсацию расходов в первом полугодии 2021 года.
XS
SM
MD
LG