Ссылки для упрощенного доступа

Сын Лукашенко возглавил белорусский Олимпийский комитет


Виктор Лукашенко (в центре)
Виктор Лукашенко (в центре)

Александр Лукашенко покинул пост главы белорусского Олимпийского комитета. Возглавил организацию старший сын Лукашенко – Виктор. Ранее он занимал пост первого вице-президента.

Александр Лукашенко возглавлял Олимпийский комитет страны с 1997 года.

После сообщения о назначении Виктора Лукашенко главой комитета Александр Лукашенко заявил, что не намерен передавать власть в стране своим детям. Лукашенко-старший уточнил, что ни один его ребёнок не станет президентом после него.

В декабре прошлого года Международный олимпийский комитет (МОК) постановил, что белорусский Олимпийский комитет не защитил своих спортсменов от политической дискриминации. Исполком МОК запретил Александру и Виктору Лукашенко посещать Олимпиаду в Токио и прекратил финансирование белорусской организации. Следующим шагом может стать запрет для белорусских спортсменов участвовать в соревнованиях под флагом страны.

Ранее стало известно, что Международный союз современного пятиборья отказался от проведения чемпионата мира в Минске из-за нестабильной обстановки в городе. Международная федерация хоккея решила перенести все матчи чемпионата мира, которые должны были пройти в Минске и Риге, в столицу Латвии.

В Минске и других белорусских городах с августа 2020 года проходят массовые акции протеста против официальных итогов президентских выборов, на которых, как утверждают власти, в шестой раз подряд победил Александр Лукашенко. В ходе акций протеста были задержаны десятки тысяч человек, сотни арестованы. Многие рассказали, что подверглись пыткам и издевательствам со стороны сотрудников правоохранительных органов. Несколько человек погибли.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG