Ссылки для упрощенного доступа

Западное направление. Как нефтепродуктопровод стал оружием России


Через пять дней после того, как были введены персональные санкции против близкого Владимиру Путину украинского политика Виктора Медведчука и его соратника по партии "Оппозиционная платформа – за жизнь" Тараса Козака, Высший антикоррупционный суд Украины наложил арест на часть магистрального нефтепродуктопровода "Самара – Западное направление", которая проходит по территории Украины.

Этот нефтепродуктопровод до введения санкций и судебного решения, как писали украинские СМИ, был связан с Медведчуком, и благодаря этому политик мог финансировать три украинских телевизионных канала, транслирующих удобную Москве информационную картину. Этот же нефтепродуктопровод связан и с предпринимателем, близким Александру Лукашенко, который в 2020 году попал под западные санкции.

История актива, связанного с экспортом российского дизельного топлива в страны Евросоюза через Беларусь и Украину, полна других имен и событий и начинается в 1990-х годах, а суды за восстановление справедливости – возвращение в государственную собственность, Фонду госимущества Украины, – ведутся по меньшей мере с 2005 года. В Беларуси таких судов не было никогда.

С чего все начиналось

После распада Советского Союза появившиеся на карте мира независимые государства заключали между собой разнообразные соглашения, регулирующие уже межгосударственные отношения. Украина и Россия не были исключением, и в 1990-х между правительствами обеих стран было подписано несколько таких договоров, в том числе Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной, из которого Киев вышел после аннексии Крыма и начала вооруженных действий в Донбассе. Но далеко не все договоры того времени прекратили свое действие. Например, Соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепроводов до недавнего времени оставалось в силе. О том, что именно этот документ влиял на судебные решения, упомянул в декабре 2014 года президент "Транснефти" Николай Токарев, когда Украина обвинила компанию в вытеснении нефтепродуктов, прокачиваемых через нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление", с целью прекратить его эксплуатацию. Токарев тогда сослался на соглашение, подписанное в 1993 году, что, дескать, украинские суды не могут принимать решения о возвращении нефтепродуктопровода в собственность государства, так как действует это соглашение.

В открытых источниках текст российско-украинского договора обнаружить не удалось, однако вот, например, подобный договор, заключенный Россией с Беларусью. В нем говорится, что эксплуатацией белорусских участков нефтепроводов будет заниматься компания "Транснефтепродукт" – дочернее предприятие наполовину принадлежащей российскому государству "Транснефти". Аналогичные условия были и в случае Украины. Именно "Транснефть" до недавнего времени контролировала экспорт дизельного топлива в ЕС через Украину, параллельно насыщая и 20 процентов украинского рынка дизельного топлива, и 40 процентов – венгерского.

В белорусском варианте договора говорится и о его украинской части – так как перекачка российских нефтепродуктов начинается именно в Беларуси: сюда грузовым транспортом их подвозят, загружают в нефтепродуктопровод, а затем из Беларуси через Украину перекачивают в ЕС. Транспортировка дизельного топлива цистернами по железной дороге обходится значительно дороже, чем по нефтепродуктопроводу, поэтому если Россия после возврата украинскому государству его части откажется от его использования – это удорожит ее топливо и сделает покупку европейскими потребителями не такой выгодной, как сейчас.

За транспортировку, как говорится в белорусской версии документа, предусматривается плата: "0,89 доллара США за 1 тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км", но при этом нефтепродуктопровод остается в собственности России, что регулируется "протоколом между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о праве собственности Российской Федерации на имущественный комплекс Частного производственного унитарного предприятия "Запад-Транснефтепродукт" (бывшее Мозырское управление магистральных нефтепродуктопроводов). В Беларуси это юридическое несоответствие, когда собственность государства находится в собственности компании другого государства, никак не оспаривается, но в Украине такие попытки предпринимались с середины 2000-х годов.

Нефтеперерабатывающий завод в Мозыре
Нефтеперерабатывающий завод в Мозыре

Суды длиной в 15 лет

Украина – даже после подписания незаконного с точки зрения внутреннего законодательства страны соглашения об оставлении нефтепродуктопровода в собственности России – пыталась сопротивляться такому решению. Очевидно, это было связано с тем, что политики и чиновники, приходившие на смену тем, кто принял такое решение, понимали, что речь идет о собственности украинского государства. "На протяжении последних лет украинской стороной искусственно поддерживается неурегулированность правового статуса указанного нефтепродуктопровода. Так, в украинских хозяйственных судах с 2005 года находится в производстве иск Генеральной прокуратуры Украины об истребовании нефтепродуктопровода из владения ДП "ПрикарпатЗападтранс" и признании права собственности Украины на этот трубопровод… С учётом всех этих обстоятельств, а также в результате действий украинской стороны в настоящее время сложилась ситуация, которая может привести к приостановке деятельности нефтепродуктопроводной системы ДП "ПрикарпатЗападтранс" на территории Украины либо вообще к ликвидации работающего предприятия", – говорилось в одном из сообщений "Транснефти".

Упомянутое "ПрикарпатЗападтранс" являлось дочерним предприятием АО "Юго-Запад транснефтепродукт", имеющим отношение к российской "Транснефти". Оно было создано в Украине для обеспечения работы двух нефтепроводов: Самара – Западное направление и Грозный – Армавир – Трудовая общей протяженностью 1433 км.

В 2011 году, еще задолго до протестов на Евромайдане и аннексии Крыма, которые окончательно расстроили тесные экономические и политические отношения Москвы и Киева, хозяйственный суд Ровенской области признал, что нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление" является собственностью украинского государства. В 2014 и 2015 годах это решение подтвердили как апелляционный, так и Высший хозяйственный суды Украины. Но в 2015 году "Транснефть" снова подала иск в суд первой инстанции – хозяйственный суд Ровенской области, и он, ссылаясь на "новые обстоятельства", принял решение о принадлежности нефтепродуктопровода "ПрикарпатЗападтранс". Сейчас в Украине расследуется дело в отношении судьи, который принял такое решение, из-за подозрений в коррупции.

Эти судебные перипетии привели к тому, что в марте 2016 года "Транснефть" продала "ПрикарпатЗападтранс" швейцарской International Trading Partners AG, принадлежащей предпринимателю Анатолию Шеферу. На сайте "Транснефти" есть упоминание об этой сделке, однако какой компании были проданы активы – не сообщается.

Уже после этой сделки, 13 октября 2016 года, глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о прекращении действия соглашения между Россией и Украиной об эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов. После этих решений объем экспорта дизельного топлива увеличился, хотя на протяжении нескольких лет судебных разбирательств из Москвы звучали угрозы полностью прекратить эксплуатацию, работу нефтепродуктопровода несколько раз останавливали. Как писало издание Argus Мedia, "в 2018 году импорт российского дизтоплива по трубопроводу "Самара – Западное направление" в Новоград-Волынский (Житомирская область) вырос на 470,3 тыс. т по сравнению с 2017 годом. Отгрузки российского дизтоплива по железной дороге из пункта налива в Гомеле (Беларусь), куда объемы поставляются из России по нефтепродуктопроводу "Самара – Западное направление", составил 434,9 тыс. т, что на 145,1 тыс. т больше, чем в 2017 году".

Радио Свобода направило запрос в компанию "Транснефтепродукт" с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг сделок, связанных с нефтепродуктопроводом "Самара – Западное направление", и прокомментировать обоснованность возвращения этого актива под контроль украинского государства, но на момент публикации ответ на эту просьбу получен не был.

Частные собственники под санкциями и Медведчук

Как сообщила Служба безопасности Украины, доказательства того, что трубопровод незаконно вывели из государственной собственности, собирали совместно СБУ, НАБУ, САП и Офис генпрокурора, и именно они стали основанием для решения Высшего антикоррупционного суда Украины по возвращению нефтепродуктопровода в собственность украинского государства. Также начато расследование, по каким причинам государственное имущество оказалось в частных руках. Алексей Данилов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины, заявил, что нефтепродуктопровод "Самара – Западное направление" в настоящее время работает, им пользуются иностранные компании, конечными владельцами которых являются граждане Украины.

Во фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь" опровергают связь окружения Медведчука с компанией "ПрикарпатЗападтранс". Там отмечают, что ни Медведчук, ни члены его семьи не имели и не имеют к ней никакого отношения, как и к поставкам и реализации дизельного топлива и сжиженного газа. Тем не менее, Украинская служба Радио Свобода провела расследование и нашла в базе таможенных деклараций, что при экспорте топлива по нефтепродуктопроводу "Самара – Западное направление" используется посредник – компания Proton Energy бизнесмена Нисана Моисеева. Журналисты смогли подтвердить близость Моисеева и Медведчука, засняв двух предпринимателей на видео во время их приезда на одном самолете из Москвы в Киев: они по-дружески на прощание обнялись.

В списке бизнесменов, имеющих отношение к поставкам дизельного топлива по возвращенному в государственную собственность нефтепродуктопроводу, есть и имя белорусского бизнесмена Николая Воробья. Воробей родился в Украине и якобы окончил исторический факультет Киевского университета, но в единственном интервью, которое удалось с ним записать журналистам, утверждал, что постоянно проживает в Беларуси, что, конечно, не мешает ему сохранять украинское гражданство. В марте 2019 года стало известно о том, что принадлежащий его компании "Интерсервис" белорусский Нефтебитумный завод обратился в Антимонопольный комитет Украины за разрешением на покупку более 50% в уставном капитале "ПрикарпатЗападтранса".

О владении Воробьем контрольным пакетом акций украинского нефтепродуктопровода "ПрикарпатЗападтранс" говорится даже в русскоязычной Википедии. В 2020 году после протестов, начавшихся из-за несогласия с результатами президентских выборов в Беларуси, в отношении Воробья Евросоюзом были введены санкции – из-за его тесного сотрудничества с режимом Александра Лукашенко. В числе прочих оснований для санкций говорилось, что он получает выгоду от поддержки режима Александра Лукашенко (в частности, как совладелец "Бремино Групп", которая пользуется различными видами государственной поддержки).

Вероятнее всего, Воробей перекупил акции у компании Анатолия Шефера, который остается миноритарным акционером нефтепродуктопровода. Известно, что "Транснефть" – после решения Медведева о разрыве двустороннего договора об эксплуатации нефтепроводов – перепродавала "ПрикарпатЗападтранс" International Trading Partners AG, владельцем которой и является Шефер. Об этом предпринимателе известно крайне мало: СМИ писали, что Шефер – гражданин Германии, однако его компания зарегистрирована в Швейцарии. В то же время Служба безопасности Украины распространила информацию, что в настоящий момент нефтепродуктопровод используют компании, принадлежащие украинским гражданам.

Еще одна компания Шефера – ITC Industry Trading – осуществляла поставки для офшорной компании Cortex Sales из Гонконга, которая фигурирует в расследовании издания "Украинская правда" о поставках угля из шахт, расположенных на оккупированных территориях Донбасса под видом южноафриканского угля. Компания также имеет торговые связи с фирмами из окружения Виктора Медведчука. При этом подтвердить его связь с Шефером из открытых источников не представляется возможным.

XS
SM
MD
LG