Ссылки для упрощенного доступа

Суд аннулировал приговоры экс-президенту Бразилии Луле да Силве


Луис Инасиу Лула да Силва
Луис Инасиу Лула да Силва

Судья Верховного суда Бразилии отменил приговоры по уголовному делу о коррупции против бывшего президента страны Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Решение открывает возможность для участия Лулы да Силвы в президентских выборах 2022 года. В этом случае политик, который придерживается левых взглядов, может составить конкуренцию нынешнему главе государства, крайне правому популисту Жаиру Болсонару.

В своём решении, которое называют неожиданным, судья Эдсон Факин постановил, что рассматривавший обвинения против экс-президента суд города Куритиба не был уполномочен делать это и теперь они должны быть пересмотрены федеральными судами столицы страны Бразилиа.

Лула да Силва приветствовал решение в твиттере. Он назвал его признанием своей правоты в судебном разбирательстве.

Офис генпрокурора Бразилии заявил, что обжалует вердикт Эдсона Факина.

Лула да Силва был осуждён в 2018 году по обвинениям в коррупции, что не позволило ему тогда баллотироваться на новый срок. В конце 2019 года политик вышел из тюрьмы.

75-летний экс-президент настаивает на своей невиновности, а уголовное преследование называет политически мотивированным. Он руководил Бразилией – крупнейшей экономикой Латинской Америки – с 2003 по 2011 годы.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG