Ссылки для упрощенного доступа

Путин выступил в "Лужниках". У зрителей не было масок


Владимир Путин выступает на стадионе "Лужники", Москва, 18 марта 2021 года
Владимир Путин выступает на стадионе "Лужники", Москва, 18 марта 2021 года

Президент России Владимир Путин выступил на стадионе "Лужники" в Москве перед посетителями концерта, приуроченного к седьмой годовщине аннексии Крыма.

Во время своей речи Путин заявил, что присоединение полуострова стало восстановлением исторической справедливости. Президент отметил, что в Корсуни принял крещение князь Владимир и его дружина. Поэтому, по словам президента, это место стало центром формирования духовного единства, которое легло в основу формирования русской нации.

"В 20-е годы прошлого века большевики, формируя Советский Союз, по каким-то причинам, непонятным до сих пор, передали значительные территории, геополитические пространства в адрес квазигосударственных образований", – подчеркнул Путин и заявил, что Россия готова жить в новых геополитических условиях.

СМИ со ссылкой на трансляцию телеканала "Россия 24" обращают внимание, что стадион заполнен полностью, у многих зрителей нет масок. Согласно действующим из-за пандемии коронавируса правилам в Москве, количество зрителей на мероприятиях не должно превышать 50 процентов от общей заполняемости зала, посетители должны соблюдать дистанцию и быть в масках. Организаторы заявляли, что санитарные требования будут соблюдаться.

Россия аннексировала Крым по результатам референдума в 2014 году. Он был проведён вопреки законодательству Украины и после того, как полуостров взяли под контроль российские военные. Из-за аннексии полуострова и поддержки сепаратистов на востоке Украины США и Евросоюз ввели в отношении России санкции. Москва называет присоединение полуострова "восстановлением исторической справедливости", а участие в военном конфликте в Донбассе отрицает.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG