Ссылки для упрощенного доступа

Советник Шойгу рассказал о "ментальной войне" против России


Советник министра обороны России Сергея Шойгу Андрей Ильницкий заявил, что Запад во главе с США развязал против России "ментальную войну". Западные страны избегают прямой военной конфронтации с Россией из-за ее ядерного оружия и современной армии, добавил он в интервью журналу "Арсенал Отечества".

Ильницкий считает, что вероятность прямой военной конфронтации исключена на ближайшие десять лет. "Все это ведет к возникновению нового типа войн. Если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах – уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной – цивилизационной – основы общества противника. Я бы назвал этот тип войны ментальным", – отметил Ильницкий.

"Последствия этой "ментальной войны" проявляются не сразу, а только как минимум через поколение, когда сделать уже что-либо будет просто невозможно", – сказал он. К мерам сопротивления "ментальной войне" советник министра отнёс суверенизацию интернета, подготовку кадров для информационного противодействия в военной и гражданской сферах, перезагрузку молодёжной политики, а также возобновление активного и широкого диалога с "консервативным большинством".

  • В конце февраля Владимир Путин заявил, что на международном уровне Россию пытаются взять под внешний контроль, "спровоцировать внутреннюю нестабильность" и таким образом сдерживать её развитие. В Кремле говорили, что на некоторые страны оказывается "беспрецедентное давление" за сотрудничество с Россией по поставкам вакцины "Спутник V".
  • Глава Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова предупредила, что США предпримут попытку "оттоптаться" на предстоящих выборах в России. Глава МИД Сергей Лавров считает, что России необходимо постепенно отходить от использования "контролируемых Западом" платёжных систем и расчётов в долларах. А Дмитрий Медведев говорил, что Россия готова к тому, что её полностью отключат от мирового интернета.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG