Ссылки для упрощенного доступа

Базу клиентов банка "Дом.РФ" выставили на продажу


В интернете 3 апреля выставили на продажу базу данных граждан, которые оформляли заявки на потребительские кредиты в банке "Дом.РФ", пишет РБК. База продается за 100 тысяч рублей. Она состоит из 104,8 тысячи записей. Первые из них датированы февралем 2020 года, последние – мартом 2021 года.

Некоторые записи содержат полный набор данных для заявки на кредит: имя и фамилию, дату рождения, номер телефона, паспортные данные, ИНН, СНИЛС, домашний и рабочий адреса, должность, размер дохода и другие сведения. Банк подтвердил факт утечки, заявив, что она произошла из-за уязвимости в системе дистанционной подачи заявок на кредит наличными. По словам представителя банка, уязвимость уже устранена, а полученные злоумышленниками сведения не позволяют им получить доступ к счетам клиентов и производить манипуляции с ними.

РБК ознакомился с пробником базы из десяти клиентских записей c полным или почти полным набором данных. На звонок корреспондента издания ответили шесть человек, четверо подтвердили, что обращались в банк за кредитом или уже являются его действующими клиентами. Двое из них пояснили, что подавали заявку несколько дней назад, еще двое подтвердили другую личную информацию из файла (ФИО, контактный номер телефона, домашний адрес или место работы), отказавшись говорить о своих заявках на кредит.

  • Полный набор данных мошенники могут использовать для дистанционного оформления кредита на человека без его ведома в небольших банках, разного рода кредитных кооперативах и микрофинансовых организациях, предупреждает управляющий партнер юридической компании "Иккерт и партнеры" Павел Иккерт. Для оформления кредита в крупном банке этих данных недостаточно, так как нужен доступ в личный кабинет.
  • "Дом.РФ" контролирует одноименная государственная компания, имеющая статус "единого института развития в жилищной сфере". Она является оператором ряда государственных программ льготного кредитования: семейной ипотеки под 6% годовых, "Дальневосточной ипотеки" под 2% и других. До марта 2018 года компания "Дом.РФ" называлась Агентство ипотечного жилищного кредитования.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG