Ссылки для упрощенного доступа

Следственный комитет проверит песню певицы Манижи


Манижа выступает в Красногорске, март 2021 года
Манижа выступает в Красногорске, март 2021 года

В Москве сотрудники Следственного комитета начали проверку песни "Русская женщина" певицы Манижи, с которой она будет представлять Россию на "Евровидении". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обращение в ведомство поступило от организации "Ветеранские вести". Там посчитали, что сценический номер Манижи направлен "на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности". Следователи будут проверять песню исполнительницы на наличие признаков возбуждения ненависти либо вражды.

Певица Манижа будет представлять Россию на конкурсе "Евровидение", который должен пройти в мае этого года в Нидерландах. Она стала победительницей голосования зрителей, которое организовал Первый канал, опередив группы "2Маши" и Therr Maitz.

Манижа – это творческий псевдоним певицы Манижи Сангин. Она родилась в 1991 году в Таджикистане, спустя несколько лет её семья переехала в Москву. Занимается музыкой с 12 лет. Известна как автор музыкальных видеоколлажей в инстаграме. В декабре 2020 года стала первым российским послом доброй воли Агентства ООН по делам беженцев. Участвовала в кампании против домашнего насилия в России.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG