Ссылки для упрощенного доступа

Звезды уезжают из Джорджии. Бейсбол против закона о выборах


Дональд Трамп с бейсбольной битой на выставке продуктов "Сделано в Америке" в Белом доме 17 июля 2017 года
Дональд Трамп с бейсбольной битой на выставке продуктов "Сделано в Америке" в Белом доме 17 июля 2017 года

Новый избирательный закон штата Джорджия навлек на себя критику крупных американских корпораций. Они считают его дискриминационным. Но губернатор-республиканец и его однопартийцы в законодательном собрании утверждают, что закон лишь положит конец хаосу, царившему на последних выборах.

Джорджия – один из южных штатов, где на последних президентских выборах соперничество кандидатов было особенно острым. Джо Байден в итоге получил там преимущество в 0,23 процента – это около 12 тысяч голосов в штате, где проголосовали почти пять миллионов избирателей. По мнению республиканцев Джорджии, Байден победил в результате неразберихи, связанной прежде всего с массовым ранним и заочным голосованием.

Дабы покончить с хаосом, в легислатуру штата был внесен законопроект об избирательной реформе. Лидер демократического меньшинства в нижней палате Стейси Эйбрамс назвала его новым законом Джима Кроу – так, по имени карикатурного персонажа эстрадных фарсов, недалекого, безграмотного афроамериканца, назывались законы о расовой сегрегации, принятые в южных штатах после Гражданской войны. По мнению демократов, закон препятствует волеизъявлению чернокожих избирателей. В смягченном варианте билль был принят легислатурой строго на партийной основе: в нижней палате за него проголосовали все сто республиканцев, против – все 75 демократов. Точно так же водораздел прошел и в Сенате: 34 республиканца – за, 20 демократов – против.

25 марта губернатор-республиканец Брайан Кемп подписал закон, предварительно напомнив гражданам штата обстановку последних выборов.

Эти проблемы привели к кризису доверия к кабине для голосования

После выборов в ноябре прошлого года я знал, как знали многие из вас, что штату необходима серьезная избирательная реформа. Без сомнения, многое тревожило в том, как были проведены выборы, и вполне понятно, что эти проблемы привели к кризису доверия к кабине для голосования здесь, в Джорджии. Я был первым, кто призвал статс-секретаря Раффенспергера провести полную проверку подписей на огромном количестве бюллетеней заочного голосования. Я четырежды призывал к этому публично. Я был первым, кто призвал изменить закон штата, внести в него требование предъявлять при заочном голосовании удостоверение личности с фотографией. И я вместе с другими, в том числе с президентом Трампом, убеждал статс-секретаря быстро и до конца расследовать все и каждый случай подлога.

Тем не менее сколько-нибудь крупных злоупотреблений или фальсификаций в результате этих расследований обнаружено не было.

Большой бизнес, базирующийся в Джорджии или располагающий там крупными предприятиями, опубликовал заявления, осуждающие новый закон. Это сделали, в частности, компании Coca-Cola, Delta Airlines, JPMorgan Chase, Citigroup, UPS. Но самый чувствительный для штата шаг предприняла Главная бейсбольная лига. Она решила перенести главную игру середины сезона, назначенную на 13 июля, из Атланты в Денвер. Эта игра под названием "Матч всех звезд" проводится с 1933 года и не имеет турнирного значения. Это просто зрелище, в котором участвуют лучшие игроки, выбранные болельщиками. Но экономическое значение игры велико.

Губернатор Джорджии сделал по этому поводу резкое заявление. По мнению Брайана Кемпа, избирательный закон штата Нью-Йорк ничуть не либеральнее закона Джорджии.

Вчера Главная бейсбольная лига поддалась страху и лжи, исходящим от либеральных активистов. Они проигнорировали факты о нашем новом законе о честных выборах, проигнорировали последствия своего решения для наших граждан. Посреди пандемии Главная бейсбольная лига поставила пожелания Стейси Эйбрамс и Джо Байдена выше экономического благополучия усердно работающих жителей Джорджии, которые рассчитывали на заработок во время матча всех звезд. Граждане Джорджии и все американцы должны знать, что значит это решение. Это значит, что культура запрета и партийные активисты вмешиваются в ваши дела. Они приходят, чтобы запретить все: от спортивных соревнований до способа, каким вы зарабатываете на жизнь. Чтобы заставить нас замолчать, они не остановятся ни перед чем. Их не волнуют рабочие места, не интересует жизнь наших городов и уж точно доступ к кабине для голосования. Если бы их это волновало, Главная бейсбольная лига объявила бы вчера, что переносит свою штаб-квартиру из Нью-Йорка.

Дональд Трамп в телефонном интервью новостному порталу Newsmax назвал позором решение Главной бейсбольной лиги.

У них был очень сильный законопроект, и я предполагаю, что губернатор отклонил его именно потому, что он очень сильный. Потом они его ослабили, и если посмотреть на историю вопроса, они очень сильно его разбавили, из него исчезли элементы, которые хотелось бы в нем иметь. Вот почему и говорят, что его разбавили. Теперь перенесли "Матч всех звезд", потому что считают закон чересчур жестким, а он не жесткий. Это просто активизм, и это нехорошо для нашей страны. Думаю, люди и так отказываются смотреть бейсбол, у него все меньше болельщиков, все идет на спад. Не думаю, что кого-то это волнует, но им не следовало этого делать, они не должны были поступать во вред гражданам Джорджии, особенно из-за закона, который не так убедителен, как тот, что действует там, куда они перенесли игру.

Бывший президент посетовал, что республиканцы не так хорошо организованы, как демократы, из-за бесхребетности их нынешнего лидера в Сенате Митча Макконнелла – будь у руля более решительные люди, они смогли бы объявить бойкот компаниям, осудившим закон.

Бойкот бейсбола? Почему бы и нет

То, что происходит, это безумие. Этого не должно происходить. Эти компании должны держаться в стороне от этого, потому что они только раздражают людей, люди этому не рады. Некоторые из тех, о ком мы говорим, живут за границей, они оттуда руководят этими большими многонациональными компаниями, они делают свои заявления из Лондона и других мест, не зная даже, в чем дело. Думаю, это позор. И откровенно говоря, если бы консервативные республиканцы действовали сообща, как они должны действовать, у нас было бы настоящее руководство вместо Митча Макконнелла и его группировки. Они бы объявили бойкот этим компаниям. Именно этим занимаются либералы. Они бойкотируют и запрещают любого, кто смеет им возражать. У нас больше сторонников, чем у них. И если бы все республиканцы, консервативные республиканцы, правые, если угодно, бойкотировали эти компании, они бы очень быстро образумились. А сейчас либералы, крайне левые, в основном подыгрывающие демократам, они играют гораздо жестче.

Должны ли мы бойкотировать бейсбол?

– Слушайте, я просто не очень интересуюсь бейсболом последние годы, мне это как-то ни к чему, он потерял зрелищность. Бойкот бейсбола? Почему бы и нет. Думаю, то, что они сделали, – это ужасно и очень нечестно.

После решения бейсбольной лиги демократы Джорджии оказались в сложном положении. Стейси Эйбрамс попыталась убедить лигу не переносить игру, которая так много значит для экономики Атланты.

8 апреля началось другое крупное спортивное событие – "Мастерс" – первый из четырех главных турниров Америки по гольфу. Он проводится на поле Национального гольф-клуба в Огасте, штат Джорджия. Перенесут ли его тоже? Вопрос на эту тему журналисты задали президенту Байдену.

Господин президент, как вы считаете, "Мастерс "нужно перенести из Джорджии?

Речь идет о том, чтобы дать людям возможность голосовать

Я считаю, это на усмотрение "Мастерс". Но то, что бизнес, существующий ради прибыли, говорит о том, что эти новые законы Джима Кроу несовместимы с тем, кто мы есть, это обнадеживает. Но есть и другая сторона вопроса. Когда они уходят из Джорджии, люди, больше всех нуждающиеся в помощи, живущие на почасовую оплату, – они больше всех и пострадают. Думаю, для корпорации или группы корпораций это очень трудное решение, я его уважаю и поддерживаю любое их решение. Но есть лучший путь решить этот вопрос и для Джорджии, и для других штатов. Перестаньте. Перестаньте. Речь идет о том, чтобы дать людям возможность голосовать.

Авторы и сторонники избирательного закона Джорджии утверждают, что закон никого не дискриминирует, а лишь наводит порядок в процедуре. К примеру, для голосования по почте теперь необходимо представить в избирательную комиссию номер своего удостоверения личности или хотя бы социального страхования. Ящики для раннего голосования – так называемые дроп-боксы – теперь будут устанавливаться не на улице, а только в госучреждениях, где их использование можно проконтролировать. Наконец, пункт, вызвавший наибольшее возмущение, – запрет раздавать еду и питьевую воду избирателям, стоящим в очереди к кабинкам. Закон запретил это делать партийным активистам, которые в ходе такой раздачи агитируют за своего кандидата.

На свой манер реакцию бизнеса прокомментировал популярный ведущий телекомпании Fox News Такер Карлсон. Он дал послушать зрителям заявление главы авиакомпании Delta Эда Бастиана.

Речь идет о защите права голоса нашего народа. Когда я говорю с людьми, особенно с представителями афроамериканской общины, а здесь, в Атланте, у нас очень много работников-афроамериканцев, почти все они ущемлены этим вступившим в силу законом, и мы должны сделать так, чтобы их голоса были услышаны. В прошлом году мы многое сделали для того, чтобы дать понять этим наиболее уязвимым избирателям, что мы их слышим и видим, что их голоса имеют значение, и если теперь мы не встанем на их сторону, то когда же мы это сделаем?

Такер Карлсон ответил Эду Бастиану с присущим ему ядовитым сарказмом.

Была ли когда-нибудь пропаганда более неуклюжей?

Побоку политику! Закон не отвечает стандартам Дельты. Требование предъявить удостоверение личности, говорит Дельта, это закон Джима Кроу. Минуточку! Вас, может быть, интересует, требует ли Delta Airlines удостоверение с фотографией при посадке в самолет? О, да ведь это Джим Кроу! Почему же это не расизм? Потому что не расизм, молчать!

Свой комментарий Карлсон заключил тирадой, выдающей его знакомство с историей России.

Была ли когда-нибудь пропаганда более неуклюжей? У официального северокорейского агентства новостей получается и то изящней. Еще немного и CNN объявит республиканцев Джорджии кулаками и троцкистскими лакеями-вредителями. Вот увидите.

Некоторые законодатели-республиканцы Джорджии уже отказались от употребления кока-колы. Однако сам бывший президент этого, похоже, не сделал: внимательные пользователи твиттера разглядели на фотографии бутылку с напитком на его рабочем столе.

Тем временем Сенат техасской легислатуры проголосовал за законопроект, ужесточающий правила голосования. Сейчас он находится на рассмотрении нижней палаты. Против закона уже выступили компании American Airlines и Dell Technologies, чьи штаб-квартиры расположены в Техасе. А AT&T и Southwest Airlines, головные офисы которых тоже находятся на территории штата, высказались в поддержку прав избирателей, не упоминая проект закона. В ответ губернатор Техаса Грег Эбботт посоветовал компаниям "оставаться вне политики, особенно когда они понятия не имеют, о чем говорят".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG