Ссылки для упрощенного доступа

Остановить путинизм. Новое объединение российских эмигрантов


Акция в поддержку Алексея Навального в Сан-Франциско
Акция в поддержку Алексея Навального в Сан-Франциско

Ужесточение путинского режима привело к тому, что в русской диаспоре появились новые политические инициативы для противостояния диктатуре. Штаб протестных действий, созданный русскоязычными эмигрантами в США, пикетирует дипломатические представительства РФ и международных организаций, отправляет российским политзаключенным письма поддержки и разрабатывает проект "Недвижимость", чтобы отыскать дома и квартиры, купленные в США чиновниками, депутатами и другими россиянами, поддерживающими режим.

О работе штаба корреспонденту Радио Свобода рассказали его активисты: Дмитрий Валуев (Вашингтон), Алекс Запорожцев (Нью-Йорк) и Мария Бояркина (Сан-Франциско).

Дмитрий приехал в США в 2011 году как студент и сразу включился в протестную деятельность. Алексу в конце 2014 года пришлось уехать из России по политическим причинам. Он был членом движения "Солидарность", организатором митингов против войны с Украиной и в защиту политзаключенных. 6 лет он состоит в группе For Freedom in Russia, которая проводит антипутинские акции в Нью-Йорке. Мария покинула Россию в 2018 году. В Москве она была участником митинга на Болотной (2011) и других акций протеста, работала наблюдателем на выборах.

Акция протеста 23 января в Вашингтоне
Акция протеста 23 января в Вашингтоне

Объединение русскоязычных эмигрантов в США произошло благодаря митингам в поддержку Алексея Навального, прошедшим по всему миру 23 января.

Вся русскоязычная Америка ответила на это беззаконие

"Оказалось, что нас много. География потрясающая – от Бостона на северо-востоке до Майами на юго-востоке, центральная часть Америки – Детройт, Чикаго, в Техасе выходило три города, в Колорадо, на всем восточном побережье от Лос-Анджелеса на границе с Мексикой до Сиэтла на границе с Канадой. В Нью-Йорке, в Лос-Анджелесе выходило порядка тысячи человек, в Сиэтле вышли 400. Вся русскоязычная Америка ответила на это беззаконие, – рассказывает Дмитрий Валуев. – В нашем объединении есть люди с богатым политическим опытом. Есть люди, которые здесь живут давно, по 20–25 лет, есть люди, которые приехали совсем недавно. Нас объединяет не только ситуация с Навальным, но и потребность видеть Россию страной преуспевающей и процветающей. Многие уезжают именно по этим причинам – отсутствие социальных лифтов, отсутствие надежды на рост и стабильность. Растущие репрессии, которые необходимы режиму, чтобы поддерживать свою власть, приводят к тому, что становится все хуже и хуже. Мы все хотим повлиять на эту ситуацию. Власти запрещают нам высказывать свое мнение в России, и мы будем это делать в тех странах, где живем".

Мария Бояркина
Мария Бояркина

"Сейчас мы разрабатываем сайт для объединения русскоязычной диаспоры во всем мире. Мы знаем, что на митинги 23 января у нас вышло более 50 городов. А сколько нас, мы не знаем. На сайте появится карта, чтобы объединить людей и найти сторонников в разных городах мира. С помощью карты можно будет оценить масштаб наших ресурсов и мощность силы русскоязычной диаспоры по всему миру. На сайте при регистрации каждый русскоязычный эмигрант выберет направления, в которых он бы хотел участвовать: словом (подписи на обращениях к конгрессменам, письма политзаключённым), делом (участие в митингах и акциях, организация локальных штабов) или деньгами (донаты на поддержание проекта и отдельных акций). Уже через несколько недель мы запустим сайт и предложим общую мировую акцию для всех русскоязычных иммигрантов, которым небезразлично будущее России", – обещает Мария Бояркина.

Алекс Запорожцев уверен, что митинги и пикеты в Америке способны повлиять на положение с правами человека в России.

Американцы подходят и говорят: мы с вами, мы знаем, кто такой Путин

"Когда мой друг Ильдар Дадин сидел в тюрьме, мы проводили акции протеста возле ООН, и международное давление подействовало, Ильдара отпустили. Мы выходим на митинги, чтобы люди знали, что происходит в России. В Нью-Йорке американцы постоянно подходят и говорят: спасибо, мы с вами, мы знаем, кто такой Путин. Есть, конечно, и сторонники Путина, которые говорят, что он хороший правитель, но мы стараемся их переубедить. В Нью-Йорке, когда мы проводим акции у российского консульства, оттуда постоянно выходят люди, снимают нас и призывают своих "титушек".

Алекс Запорожцев на акции протеста в Нью-Йорке
Алекс Запорожцев на акции протеста в Нью-Йорке

Акции протеста привлекают не только американских журналистов, но и корреспондентов RT, которые тщательно снимают участников.

"В Вашингтоне, в Нью-Йорке и в Калифорнии они приходят практически на все наши акции, и я знаю, что такое же было в Европе. Они посылают корреспондентов компании Ruptly, которые производят видеоконтент для RT. На сайте они выкладывают документальную съемку без комментариев. У меня ощущение, что этот видеоконтент формируется для того, чтобы впоследствии сделать документальный фильм о протестах уже с какими-то комментариями", – говорит Дмитрий Валуев.

Акция в Бостоне
Акция в Бостоне
Мы собираем информацию о пропутинских группах в каждом американском городе

В США существуют и пропутинские группы эмигрантов, которые пытаются противодействовать тем, кто выступает против диктатуры в России. Например, "Русская молодежь Америки". "Они приходят на наши акции, начинают выкрикивать оскорбляющие лозунги. Мы стараемся на это не реагировать, поскольку рядом стоит полиция. Самое жесткое соприкосновение было на 70-летие ООН, когда приезжал Путин, они были там. Покричали, покричали и ушли", – рассказывает Алекс Запорожцев.

"Протестная Америка" намерена расследовать источники финансирования этих групп.

"В нашем штабе есть проект "Агенты": мы собираем информацию о пропутинских группах в каждом американском городе, чтобы держать их в зоне внимания. Если они провели какую-то акцию, мы должны оказать противодействие", – говорит Мария Бояркина.

Пикет в Портленде, штат Орегон
Пикет в Портленде, штат Орегон
Еще с советских времен эти культурные организации тесно сотрудничали со спецслужбами

"С воцарением Путина в России усилился процесс использования "мягкой силы", особенно через Конгресс соотечественников, который курируется Россотрудничеством и Министерством иностранных дел. Еще с советских времен эти культурные организации тесно сотрудничали со спецслужбами, и то же самое происходит сейчас. Люди, которые участвуют в таких актах "мягкой силы", вступают в игру, когда необходимо. Например, хоккеист Овечкин, выступающий в НХЛ за Вашингтон, вдруг заявляет о своей поддержке Путина перед выборами. Безусловно, они являются кирпичиками в фундаменте политической власти. Один из примеров использования этой "мягкой силы" – назначение посла Антонова в Соединенных Штатах в 2017 году после избрания Трампа. Антонов находился под санкциями Евросоюза за агрессию в Украине. В США ему было очень сложно наладить диалог с политическими элитами. Он всюду получал отказы. Тогда они сделали такую операцию: пригласили вашингтонскую элиту в Национальный собор на "Концерт за мир" с участием Гергиева, Мацуева и других музыкантов. Понятно, что на фоне бомбежек больниц и жилых кварталов в Сирии, на фоне агрессии в Украине "Концерт за мир" выглядел провокационно и лицемерно. Но в каком-то смысле они добились своего, много людей его посетили, потому что он позиционировался как неполитическая акция. Мы этот концерт тоже пикетировали. Такие методы используются довольно активно, и мы будем наблюдать за этой деятельностью", – объясняет Дмитрий Валуев.

Дмитрий Валуев перед посольством РФ в Вашингтоне
Дмитрий Валуев перед посольством РФ в Вашингтоне

Самый заметный проект Штаба организаторов протестов в США называется "Недвижимость". Его цель – поиск американских домов и квартир, принадлежащих приближенным Владимира Путина, госслужащим, членам "Единой России", пропагандистам, доверенным лицам Путина на выборах, подписантам письма в поддержку аннексии Крыма, олигархам, общественным деятелям и деятелям культуры, открыто поддерживающим Путина. Авторы инициативы намерены создать интерактивную карту, где будет отмечена американская недвижимость россиян, связанных с Кремлем.

Они являются частью властной вертикали, которую Путин столько лет выстраивал, но хотят проводить отпуск и учить детей за границей

"Мы хотим, чтобы вся информация, которую мы предоставили, была достоверна. Мы сделали объявление на нашем фейсбуке о поиске волонтеров, получили большое количество запросов на участие в этом проекте, и наши активисты уже нашли много информации. Сейчас мы ее обрабатываем и в ближайшее время презентуем. Информации в открытых источниках очень много, но далеко не все о ней знают. Хотя я живу в Вашингтоне, я не знал, что тут находится дом Олега Дерипаски, который принадлежит ему через офшорную компанию и стоит порядка 16 миллионов долларов. И такое повсеместно по всей территории Соединенных Штатов, а в Европе еще больше: люди, близкие к Кремлю, любят Европу. Поэтому мы очень оптимистичны по поводу того, что сможем найти. И пропаганда уже отвечает на нашу работу. Они озадачены тем, что эта информация привлекает внимание. Они являются частью властной вертикали, которую Путин столько лет выстраивал, но хотят проводить отпуск и учить детей за границей, хотят владеть там виллами и надеются, что эта информация не привлечет внимания", – говорит Дмитрий Валуев.

Акция в Майами, Флорида
Акция в Майами, Флорида

Одна из задач "Протестной Америки" – убеждать администрацию США в том, что санкции против путинского режима должны быть расширены.

"Мы надеемся, что президент Байден поможет остановить те процессы, которые сейчас происходят в России, потому что они могут негативно повлиять на весь мир. Речь идет не только о политических проблемах, но и об экологических, например. Многое нужно остановить мировым движением", – говорит Мария Бояркина.

Пикет в Лос-Анджелесе
Пикет в Лос-Анджелесе

"Администрация Байдена ввела санкции после отравления и ареста Навального. Но мы считаем, что этого мало, и так же считают штабы Навального и все оппозиционные силы, – добавляет Алекс Запорожцев. – Сейчас сенатор Рубио и еще пять сенаторов, республиканцы и демократы, подготовили законопроект, который вводит более жесткие санкции по всем людям, которые причастны к отравлению Навального. Также в этом законопроекте предоставляется право разведслужбам Соединенных Штатов провести независимое расследование убийства Бориса Немцова и применить санкции к "кошелькам" Путина. Наше движение активно поддерживает этот законопроект. Мы собираем подписи, и все петиции будут переданы в Вашингтон сенаторам. Это один из наших проектов, он называется "Письма сенаторам".

Акции в поддержку Алексея Навального в Сан-Франциско
Акции в поддержку Алексея Навального в Сан-Франциско

По мнению активистов "Протестной Америки", санкции должны затронуть как можно больше людей, на которых опирается путинский режим.

Нужно показать путинскому режиму, что дальше идти нельзя

"Путин не существует в вакууме, он не владеет Россией монопольно, – поясняет Дмитрий Валуев. – Есть круг близких людей, так называемый кооператив "Озеро", есть еще более широкий круг людей, на которых опираются люди из кооператива "Озеро", и так далее, эти круги расходятся. Этим кругам принадлежит вся страна, а следовательно, и ресурсы, которые они переводят в Европу и в США. Путинский режим опирается на коррупционные деньги, и эти деньги давно интегрированы в финансовые системы Запада. Нужно использовать инструменты экономического давления. Нужно показать путинскому режиму, что дальше идти нельзя. В этом смысле у Запада огромные экономические рычаги, которые пока не задействованы. Люди Путина агитируют за него, а при этом все их мысли и весь их досуг связаны с заграницей, они не ассоциируют себя с Россией. Мы же, наоборот, живем за границей, но связаны с Россией, и наше желание – видеть Россию будущего свободной, счастливой и процветающей".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG