Ссылки для упрощенного доступа

США ввели новые санкции против России: за "вредоносную деятельность"


Президент США Джо Байден подписал указ о введении новых санкций против России. Они касаются новых выпусков российского госдолга, российских официальных лиц и компаний. Причиной названа "вредоносная внешняя деятельность" Москвы. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Санкции введены в рамках режима чрезвычайной ситуации, которую объявил президент в связи с, как говорится в документе, необычными и чрезвычайными угрозами, вызванными деятельностью России.

  • Американским финансовым институтам будет запрещена покупка новых выпусков российского госдолга, размещённых после 14 июня на первичном рынке. Ограничение касается только прямой покупки у Центробанка, Фонда национального благосостояния или Министерства финансов. "Эта директива даст правительству США право расширять санкции в отношении долга России в случае необходимости", – указано в публикации Белого дома.
  • Администрация Байдена впервые официально назвала российскую Службу внешней разведки ответственной за крупнейшую кибератаку в истории (в СВР обвинения отвергли, ответив на них цитатой из фильма "Кавказская пленница" и назавав словоблудием). Предусматривается высылка из США десяти российских сотрудников разведки, работающих под дипломатическим прикрытием. В список ограничений попали шесть российских технологических компаний, обвинённых в помощи российским спецслужбам.

Среди них – военный технополис "ЭРА" в Краснодарском крае, в котором работают частные и государственные компании, привлечённые Министерством обороны. Остальные компании специализируются на защите информации, аудите IT-инфраструктуры и противодействии киберугрозам. Среди них – государственный НИИ "Спецвузавтоматика" и компания Positive Technologies, планировавшая в этом году размещение на Московской бирже с оценкой в 4 миллиарда долларов.

Среди физических лиц в расширенном санкционном списке – бывший пресс-секретарь Владимира Путина Алексей Громов. Сейчас он занимает должность первого заместителя руководителя Администрации президента, СМИ неоднократно писали, что в Кремле чиновник отвечает, в числе прочего, за работу телевидения, в том числе финансирование государственных каналов.

Громов внесён в список как человек, ответственный, с точки зрения Белого дома, за "кремлёвскую медиамашину по вмешательству в выборы". За возможное вмешательство в список внесены также четыре малопосещаемых информационных портала и ряд компаний и лиц, которые в США считают связанными с предпринимателем Евгением Пригожиным, в том числе – с его попытками уйти от уже введённых санкций.

Кроме того, новые ограничения введены за участие в аннексии Крыма Россией. В списке – назначенный российскими властями министр имущества Крыма и руководители региональных силовых ведомств. Под ограничения попало крымское СИЗО-1, в котором регулярно оказываются люди, которые позднее признаются политическими заключёнными.

Из компаний за Крым санкциями подвергнуты проектировщики и заказчики железнодорожных подходов к Крымскому мосту и директор обслуживающей мост компании "Мостотрест" Леонид Рыженькин.

Всего в списке 16 физических лиц и 17 компаний.

Согласно подписанному Байденом указу, санкции могут быть расширены, если администрация США сочтёт это необходимым. При этом в нём говорится, что Соединённые Штаты заинтересованы в предсказуемых отношениях с Россией, и целью санкций не является нагнетание напряжённости в этих отношениях. Об этом же заявили в четверг американские официальные лица.

МИД России заявил, что Россия ответит на новые санкции США. В МИД в четверг был вызван американский посол Джон Салливан.

После анонса санкций в четверг на открытии торгов на Московской бирже резко упал курс рубля. К трём часам дня по Москве доллар подорожал больше чем на один рубль, евро – почти на полтора, до 77,08 и 92,26 рубля соответственно.

  • Накануне помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков во время встречи в Москве с послом США Джоном Салливаном заявил, что Вашингтон должен воздержаться от введения новых санкций против России во время подготовки встречи Владимира Путина и Джо Байдена. Встретиться двум президентам предложил Байден в начале недели в телефонном разговоре с Путиным. Место возможной встречи и ее темы пока неизвестны.

Больше новостей - в видеосюжетах Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG