Ссылки для упрощенного доступа

В Москве суд оштрафовал журналиста Тимура Олевского


Тимур Олевский
Тимур Олевский

Суд в Москве оштрафовал на 15 тысяч рублей журналиста Тимура Олевского по статье об "осуществлении деятельности нежелательной организации". Об этом сообщает "МБХ медиа".

Штраф связан с тем, что 13 марта Олевский должен был стать ведущим на форуме муниципальных депутатов в Москве, который разогнали полицейские. При этом были задержаны почти все участники форума, включая Олевского.

В суде адвокат журналиста потребовала от МВД доказать, что мероприятие было организовано нежелательной организацией. Судья отказалась удовлетворить это ходатайство. На заседании представители прокуратуры не ответили на вопрос, чем подтверждается утверждение о том, что форум или его организаторы связаны с нежелательной организацией.

  • 13 марта сотрудники полиции пришли на форум "Муниципальная Россия", организованный движением "Объединённые демократы" в московской гостинице "Измайлово", и задержали 193 человека – почти всех участников мероприятия. В отношении многих из них были составлены протоколы об участии в деятельности нежелательной организации. Из документов следует, что речь идёт об основанном Михаилом Ходорковским движении "Открытая Россия", которое было признано Генпрокуратурой нежелательным.
  • Форум "Муниципальная Россия" был организован для обмена опытом и обсуждения взаимодействия во время предстоящих выборов в Госдуму. Издание РБК со ссылкой на источники в московской мэрии сообщило, что решение "разогнать форум" принималось на федеральном уровне, а курировало задержания ФСБ. Собеседник РБК назвал случившееся "устрашающей акцией перед думской кампанией".
XS
SM
MD
LG