Ссылки для упрощенного доступа

Командир части ГРУ 29155 в Москве заподозрен в личном руководстве диверсией в Чехии


Генерал Андрей Аверьянов
Генерал Андрей Аверьянов

Операция российской военной разведки ГРУ по организации диверсии на оружейных складах в Чехии осенью 2014 года проходила под личным контролем командира войсковой части 29155 в Москве генерал-полковника Андрея Аверьянова. Об этом говорится в новом расследовании чешского еженедельника Respekt и Bellingcat.

Жертвами одного взрыва стали 2 человека, второй взрыв, произошедший через несколько недель на подобном же объекте, вблизи первого, обошёлся без жертв. В понедельник, 19 апреля, власти Чехии сообщили, что сумма ущерба от взрывов составляет больше 1 млрд крон (около 47 млн долларов). В эту сумму, по данным правительства, входит стоимость уничтоженного имущества и работ по ликвидации неразорвавшихся боеприпасов. В Чехии считают, что ответственные за причинение столь большого ущерба должны выплатить компенсацию семьям погибших.

Целью диверсии могло стать оружие, которое планировал купить болгарский предприниматель Емельян Гебрев. На него позднее было совершено покушение, предположительно, с использованием боевого отравляющего вещества "Новичок".

Respekt отмечает, что некоторые офицеры ГРУ (российской военной разведки) неоднократно бывали в Чехии в течение 2014 года. Расследователи связывают это с подготовкой операции на складах. Базы для подготовки операции могли находиться в Швейцарии и Австрии, пишут журналисты. Например, телефон одного из офицеров был зарегистрирован в сети в горном районе Шамони. Ранее западные спецслужбы нашли там предполагаемую базу материально-технического снабжения ГРУ, писала газета Le Monde.

По подозрению в причастности к взрывам объявлены в розыск предполагаемые офицеры ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига. Их так же считают подозреваемыми в покушении на бывшего начальника отдела кадров ГРУ Сергея Скрипаля в Лондоне. Сайт Seznam Zpravy называет имена других россиян, подозреваемых в причастности к спецоперации ГРУ.

Один из них – россиянин Сергей Федотов (Денис Сергеев). Он ранее был идентифицирован как третий подозреваемый в покушении на Скрипаля. По данным расследователей из группы Bellingcat, в январе 2014 года Федотов приезжал в Прагу вместе с Мишкиным. Тогда они пробыли в столице Чехии восемь дней.

Аверьянов, как предполагают расследователи, встречался с участниками операции в Европе, а в день взрывов мог лично ездить в Чехию, покинув страну только после совершения диверсии.

  • Ряд журналистских расследований ранее предполагал, что часть 29155 в московском районе Измайлово является базой для подразделения, специализирующегося на операциях в Европе. В то же время по другой версии, часть является местом проведения стандартных курсов для всех сотрудников разведки. В расследовании Радио Свобода установлено, что Чепига хорошо знаком с командиром части Аверьяновым и был гостем на свадьбе его дочери.
  • В этой части, как утверждает расследование чешского издания Seznam Zpravy, служил советник военного атташе в Праге Виктор Будяк. Он покинул страну в понедельник, будучи высланным с 18 россиянами, заподозренными в работе в разведке под дипломатическим прикрытием.
XS
SM
MD
LG