Ссылки для упрощенного доступа

Развал европейской футбольной Суперлиги связали с позицией Кремля и Абу-Даби


Лондонский футбольный клуб "Челси" мог выйти из проекта нового турнира – Суперлиги – из-за позиции Кремля. Российское руководство выступило против, чтобы не оставить без престижного соревнования санкт-петербургский "Зенит" и владеющий им "Газпром". Такое утверждение содержится в публикации немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

О создании нового европейского клубного турнира, в котором должны были принимать участие ведущие команды континента, было объявлено 18 апреля. Уже 21-го числа проект был приостановлен. "Челси" должен был стать одним из 12 клубов, основавших соревнование. Однако команда почти сразу покинула турнир, причём о её выходе из проекта сообщалось одним из первых.

У стадиона команды в Лондоне прошла акция протеста болельщиков, её показывали российские государственные каналы. Клуб выпустил заявление, в котором сказано, что руководство команды и её владелец – Роман Абрамович – сожалеют об участии в проекте.

В тексте немецкой газеты утверждается, без указания источников, что Абрамович получил "недвусмысленный намёк" из Кремля на то, что Суперлига "не соответствует интересам Отечества". Государственный "Газпром" – спонсор Лиги чемпионов, вместо которой должен был быть создан новый турнир.

Монополия владеет Санкт-Петербургским "Зенитом", участие которого в Суперлиге было бы крайне маловероятным. Утверждается, что миллиардер не захотел ссориться из-за футбола с президентом России Владимиром Путиным.

"Челси" – одна из двух команд, чей быстрый отказ от участия предопределил развал проекта, утверждается в тексте. Второй клуб – "Манчестер Сити" мог отказаться от Суперлиги после того, как владеющий им брат шейха Абу-Даби узнал, что деньги в проект вложила Саудовская Аравия, с которой владелец, как утверждается, не захотел ассоциироваться.

Источник этого утверждения также не приводится, как и комментарии представителей "Челси", "Манчестер сити", их владельцев и других упомянутых в тексте персон и компаний.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG