Ссылки для упрощенного доступа

Выходит на плато. Что происходит с пандемией коронавируса


Родители надевают ребенку медицинскую маску у входа на вокзал в Шанхае
Родители надевают ребенку медицинскую маску у входа на вокзал в Шанхае

Вирусологи пока не выявили индийской мутации COVID-19 в России. Наличие ее не подтвердили и у заболевших индийских студентов Ульяновского университета. Тем не менее за последнюю неделю наблюдается рост госпитализаций с диагнозом "коронавирус" в Москве и Санкт-Петербурге, что означает ухудшение эпидемиологической ситуации после майских каникул.

Индийская мутация вируса не только быстрее распространяется среди населения, но также имеет более тяжелые риски осложнений. По данным Всемирной организации здравоохранения, мутация B.1.617 уже обнаружена в 49 государствах мира, и может распространиться в другие страны.

ВОЗ на этой неделе также отметила, что в общемировом масштабе можно говорить о постепенном выходе пандемии на плато. Так обычно происходит перед началом утихания эпидемии. Об этом свидетельствует как статистика новых случаев заболевания, так и смертности. Произойдет ли это – специалисты пока прогнозируют с оговорками, обращая внимание на недостаток вакцин и риски распространения новых мутаций.

В настоящее время, несмотря на драматическую вспышку в Индии, где от последствий заражения COVID-19 умерло более 270 тысяч человек, а за последний месяц ежедневно регистрируют более 300 тысяч новых случаев болезни, наиболее сильно эпидемия коронавируса проявляется в двух регионах: странах Европы и Америки. В то же время, по словам главы ВОЗ Тедроса Гебреисуса, во всем мире отмечается так называемое "высокое плато" – стабильная ежедневная статистика новых случаев заболеваемости (более 5 миллионов в неделю) и смертности (90 тысяч умерших на минувшей неделе), однако такие цифры, несмотря на отсутствие роста, "недопустимо высокие", отмечают в ВОЗ.

Женщины в масках молятся в Пакистане во время праздника Ураза-байрам
Женщины в масках молятся в Пакистане во время праздника Ураза-байрам

Общее число заболевших COVID-19 в мире преодолело в середине мая отметку 160 миллионов, а число смертей приближается к 3,5 миллионам человек с начала пандемии.

Новая мутация

Еще совсем недавно, в середине зимы, наибольшие опасения вызывал британский штамм коронавируса, который был признан более заразным, а также южноафриканский, от заражения которым не защищали некоторые из разработанных в мире вакцин.

Об индийском штамме специалистам пока известно крайне мало. Большинство из них склонны считать, что вакцинация дает необходимую защиту, однако в случае заражения дело обстоит совсем по-другому. Индийский штамм поражает не только органы дыхания, но и желудочно-кишечный тракт, и почки. У пациентов наблюдается тяжелая интоксикация организма, есть единичные случаи, когда заражение приводило к риску слепоты. В ВОЗ отмечают, что за последнюю неделю индийский штамм ответственен за почти половину заразившихся коронавирусом в мире, а также за 30 процентов смертей от последствий COVID-19.

Подготовка к кремации умершего от последствий заражения COVID-19 в индийском штате Уттар-Прадеш, 6 мая
Подготовка к кремации умершего от последствий заражения COVID-19 в индийском штате Уттар-Прадеш, 6 мая

Серьезные опасения новая мутация вызывает в Великобритании, где ее наличие продолжают обнаруживать у пациентов. Здесь опасаются, что индийский штамм может снова привести к росту заболеваемости, поэтому специалисты призывают не отменять ограничительные меры слишком быстро, а сначала посмотреть, чем грозит населению появление B.1.617. Дело в том, что заразиться новым типом вируса могут как уже переболевшие, так и те, кто уже был вакцинирован. Во втором случае прививка все же защищает от осложнений.

Последствия появления индийского штамма

В настоящий момент Индия переживает то, что многие помнят о начале эпидемии в Италии весной прошлого года: переполненные больницы, морги и крематории. Каждая третья смерть в мире от коронавируса приходится сейчас на Индию. Недостаток кислорода для больных приводит к тому, что смертность увеличивается. Несмотря на то что новых случаев заболевания в последние несколько дней стало меньше, вирусологи считают, что снижение заболеваемости будет происходить крайне медленно из-за количества больных: на пике ежедневно регистрировали более 400 тысяч, в последние дни – более 300 тысяч заболевших ежедневно.

Основные опасения вызывает расширение географии вируса: если раньше наибольшее количество случаев приходилось на крупные города, где лучше подготовлены к лечению больных, то сейчас вирус распространился в регионы и сельскую местность, где система здравоохранения плохо подготовлена к кризису.

Мужчина с телом умершей от коронавируса супруги. Биджнор, 11 мая
Мужчина с телом умершей от коронавируса супруги. Биджнор, 11 мая

Если посмотреть на официальную статистику заболеваемости в Индии, на первый взгляд может показаться, что повода для паники нет, так как количество случаев на 1 тысячу населения сравнимо с Чехией, где в последние месяцы наблюдался один из самых высоких уровней заболеваемости и смертности среди стран Евросоюза. Тем не менее официальные индийские цифры могут не соответствовать реальности из-за проблем в системе здравоохранения, которую много лет финансировали в недостаточных объемах. Здесь не хватает тестов, о чем свидетельствуют и самые свежие цифры. Если в январе и феврале ежедневно в Индии на коронавирус тестировали 0,8 миллиона человек при ежедневном приросте больных 10–15 тысяч в день, то сейчас, когда число позитивных тестов резко подскочило, в стране каждый день делают всего 1,8 миллиона анализов, то есть всего в 2,5 раза больше. При этом заболеваемость подскочила в разы.

Высокая же смертность в Индии обусловлена тем, что на тысячу жителей приходится лишь 0,5 больничных коек. Для сравнения: в России – приблизительно в 13 раз больше. Тем не менее пока количество умерших от последствий COVID-19 в Индии и России приблизительно одинаково, более 270 тысяч и свыше 250 тысяч соответственно (данные Росстата на конец апреля).

В настоящее время индийские больницы не справляются с потоком больных. По этой причине ВОЗ объявила о начале кампании по сбору средств для закупки тестов, кислорода и другого необходимого для преодоления индийской вспышки оборудования.

XS
SM
MD
LG