Ссылки для упрощенного доступа

Власти Беларуси заблокировали сайт Sports.ru


Дмитрий Навоша, бывший главный редактор Sports.ru
Дмитрий Навоша, бывший главный редактор Sports.ru

Министерство информации Беларуси распорядилось заблокировать на территории страны российский сайт Sports.ru – один из самых популярных русскоязычных сайтов, посвящённых спорту.

Это произошло спустя несколько дней после блокировки независимого сайта Tut.by и задержания его журналистов.

Как сообщается в телеграм-канале Sports.ru, "сайт у пользователей из Беларуси либо не открывается, либо выдается сообщение о блокировке Мининформом. При этом портал продолжает работать у некоторых мобильных операторов".

Первый заместитель министра информации Белоруссии Андрей Кунцевич подтвердил блокировку портала, сообщает Sputnik. По его словам, решение было принято из-за якобы имевшего место нарушения законодательства об азартных играх.

Большинство материалов Sports.ru посвящено спорту, однако сайт не чуждается и общественно-политической тематики. Публикуются в том числе и критические по отношению к властям России и Беларуси материалы, в частности, мнения белорусских спортсменов, выступивших против Александра Лукашенко.

Бывший совладелец и гендиректор проекта Дмитрий Навоша после начала акций протеста в Беларуси в прошлом годы выступил с критикой Лукашенко и действий правоохранительных органов, он также создал фонд солидарности для помощи белорусам, потерявшим работу из-за участия в протестах. После начала протестов в Беларуси был заблокирован сайт местного подразделения Sports.ru - Tribuna.com.

В феврале сообщалось, что Sports.ru сменил владельца. Новым владельцем стал инвестфонд основателя компании Faberlic Алексея Нечаева. Команда проекта продолжила свою работу.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG