Ссылки для упрощенного доступа

Роман Протасевич задержан в Минске после экстренной посадки самолёта


Милиция задерживает Романа Протасевича во время освещения протестов в Минске 26 марта 2017 года. Архивное фото
Милиция задерживает Романа Протасевича во время освещения протестов в Минске 26 марта 2017 года. Архивное фото

В Минске задержан оппозиционный белорусский журналист и блогер, основатель издания НЕХТА Роман Протасевич, которого власти Беларуси обвиняют в организации массовых беспорядков. Об этом сообщила Белорусская служба Радио Свобода. Протасевич был на борту самолёта авиакомпании Ryanair Афины – Вильнюс, который совершил в аэропорту Минска экстренную посадку. После задержания Протасевича самолет из Минска с оставшимися пассажирами вылетел в Вильнюс, где и приземлился вечером 23 мая. На борту находились около 170 пассажиров из 12 стран.

Белорусские власти сообщали, что для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель МиГ-29. Тем не менее, как сообщил представитель одной из дочерних кампаний Ryanair, которой принаддежит самолет, Михал Качмарчик, самолет приземлился в Беларуси, потому что экипаж должен был подчиниться указанием диспетчера. По словам Качмарчика, ему неизвестно, что самолет сел в сопровождении истребителя.

Ранее сообщалось, что самолет приземлился из-за сообщения о бомбе на борту. Подтверждений этой информации нет. В Ryanair рассказали, что после проверки самолета белорусские власти "не обнаружили ничего подозрительного".

Из данных о полёте самолёта на сайте Flightradar24 следует, что самолёт развернулся к Минску, когда уже был почти на границе с Литвой. При этом, как пишет Белорусская служба Радио Свобода, экипаж не предупредил пассажиров об изменении маршрута.

Официально белорусские власти не связывают посадку самолёта с последующим задержанием Протасевича. При этом главный редактор RT Маргарита Симоньян не сомневается, что речь шла об операции белорусских спецслужб.

Перед вылетом из Афин Протасевич сообщал, что в аэропорту за ним, вероятно, следили, неизвестный пытался сфотографировать его паспорт и другие документы.

Белорусский оппозиционный лидер Светлана Тихановская призвала освободить журналиста и провести расследование инцидента в Международной ассоциации воздушного транспорта. "Никто, пролетающий над Беларусью, от сегодняшнего дня не может чувствовать себя в безопасности. Нужна международная реакция", – написала она.

Освободить всех пассажиров и позволить самолету завершить рейс до Вильнюса призвал председатель Европейского совета Шарль Мишель. Он написал в твиттере, что просит Международную организацию гражданской авиации провести расследование случившегося.

Вечером на сайте Евросовета было размещено более жесткое заявление Мишеля. "Я самым решительным образом осуждаю вынужденную посадку рейса авиакомпании Ryanair в Минске... и сообщение о задержании белорусскими властями журналиста Рамана Протасевича, – говорится в сообщении. – Лидеры ЕС обсудят этот беспрецедентный инцидент завтра во время заседания Европейского совета. Он не останется без последствий". Мишель призвал белорусские власти освободить всех пассажиров рейса и соблюдать их права.

"Совершенно недопустимым" назвала принудительную посадку в Минске экипажа самолета Ryanair глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она заявила, что все пассажиры должны получить возможность немедленно продолжить свое путешествие в Вильнюс, а их безопасность должна быть обеспечена".

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан оценил ситуацию вокруг принудительной посадки самолёта в Минске как "недопустимую". Он заявил о необходимости единой европейской позиции по данному инциденту. Необходима твердая и единая реакция европейцев", – написал глава французского МИД в своем твиттере. Он считает, что всем пассажирам, включая возможных белорусских оппозиционеров, необходимо разрешить незамедлительно покинуть Белоруссию.

Президент Литвы Гитанас Науседа потребовал от Беларуси освободить оппозиционного активиста Романа Протасевича, находившегося в самолёте и задержанного милицией в Минске.

"Я призываю союзников по НАТО и ЕС немедленно отреагировать на угрозу, которую представляет белорусский режим для международной гражданской авиации. Международное сообщество должно немедленно принять меры, чтобы это не повторилось, – заявил Науседа.

  • Роман Протасевич в последнее время вёл телеграм-канал "Беларусь головного мозга", а ранее был одним из основателей и главным редактором оппозиционного телеграм-канала NEXTA, освещавшего массовые акции протеста против Александра Лукашенко. Телеграм-канал признан в Беларуси экстремистским. Белорусские власти объявили его в международный розыск и включили в так называемый "список террористов". Он покинул Беларусь несколько лет назад из-за опасений за свою безопасность.
  • Ряд СМИ сообщил, что Протасевичу в Беларуси грозит смертная казнь. Однако по предъявленным ему обвинениям в данный момент ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.
  • В 2017 году Протасевич получал стипендию имени Вацлава Гавела для стажировки на Радио Свободная Европа/Радио Свобода.
  • В 2010 году власти Ирана вынудили совершить посадку на территории страны самолёт, летевший из Дубая в Бишкек. На борту был лидер суннитской организации "Джундалла", которую иранские власти считают террористической, Абдульмалик Риги. После посадки он был задержан.
  • Ряд СМИ летом прошлого года сообщал, что спецслужбы Украины могли готовить арест предполагаемых российских наёмников из "ЧВК Вагнера" путём экстренной посадки самолёта из Минска в Стамбул в аэропорту Киева. Официально эти сообщения не были подтверждены. Россияне были задержаны в Беларуси и не попали на самолёт. Впоследствии их отпустили.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG