Ссылки для упрощенного доступа

Microsoft сообщила о новой крупной атаке при участии российских хакеров


Хакеры, связанные с Россией, на этой неделе предприняли новую атаку на правительственные учреждения и аналитические центры, используя электронный маркетинговый аккаунт американского агентства по международному развитию (USAID). Об этом сообщает компания Microsoft.

По сведениям вице-президента Microsoft Тома Бёрта, взлому подверглись около 3 тысяч учётных записей более чем 150 различных организаций. По меньшей мере четверть из них занимаются вопросами международного развития, гуманитарной помощью и работой в сфере прав человека. В Microsoft также отмечают, что жертвы хакеров находятся не менее чем в 24 странах. Эксперты пришли к выводу, что разосланные киберпреступниками письма с вредоносным кодом до сих пор могут сохранять опасность для пользователей.

Компания полагает, что за нынешней атакой стоит группировка Nobelium – то есть та же группа, которую считают ответственной за взлом систем IT-фирмы SolarWinds в 2020 году. В апреле нынешнего года правительство США однозначно заявило, что связывает с нападением на SolarWinds российскую Службу внешней разведки, отмечает The New York Times.

Москва всегда категорически отрицала причастность к хакерским взломам, в частности, американских компьютеров через SolarWinds. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в пятницу, 28 мая, сказал, что заявления Microsoft о возможной
причастности российских хакеров к новым кибератакам голословны.

О новой крупной атаке стало известно за три недели до намеченной встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина в Женеве. Переговоры пройдут в условиях крайне напряжённых отношений между странами, в том числе из-за действий хакеров.

В прошлом месяце президент Байден анонсировал новые санкции против России и высылку её дипломатов в ответ на взлом оборудования SolarWinds, затронувший не менее 7 правительственных ведомств США и сотни американских компаний.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG