Ссылки для упрощенного доступа

В больнице Владикавказа погибли 9 пациентов из-за срыва подачи кислорода


Аппарат искусственной вентиляции лёгких 
Аппарат искусственной вентиляции лёгких 

Во Владикавказе в республиканской клинической больнице девять пациентов с коронавирусной инфекцией нового типа погибли из-за срыва подачи кислорода. По данным местных властей, трагедия произошла в результате прорыва трубы под землёй.

На момент аварии к аппаратам искусственной вентиляции лёгких были подключены тринадцать пациентов.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, — 10 лет лишения свободы.

В октябре прошлого года СМИ сообщили о том, что в городской больнице №20 Ростова-на-Дону из-за нехватки кислорода для аппаратов искусственной вентиляции лёгких в один день умерли 18 больных COVID-19. Власти города сначала опровергли эти сообщения, но врач госпиталя Артур Топоров, который был в тот день на дежурстве, подтвердил журналистам, что подача кислорода для тяжелобольных прерывалась на 40 минут.

Официальная проверка установила, что 11 октября примерно в одно время в больнице умерли пять пациентов, ещё тринадцать – в течение всего дня, но не подтвердила факта отсутствия кислорода в аппаратах ИВЛ. Администрация Ростова-на-Дону объявила, что пациенты скончались в связи с возрастом и тяжестью болезни.

В ноябре врач ростовской больницы Артур Топоров уволился из медучреждения. Официально он ушёл с работы по собственному желанию, однако, комментируя увольнение для агентства "Интерфакс", сказал: "Я думаю, что, так или иначе, все всё понимают". Вслед за Топоровым из больницы №20 ушли ещё пятеро врачей.

XS
SM
MD
LG